莲湖区红庙坡路东段大量土地被围墙遮挡 闲置荒芜

波罗密 发表于 2021-01-25 09:13:20 点击数:

  • 莲湖区红庙坡路东段迪赛制药厂东至城市新苑北区的几百亩大片土地早被市规划部门规划为商业和公园绿地。

    但这片大量土地一直被围墙遮挡,长年闲置荒芜,垃圾遍地荒草丛生,成为隐藏在主城区的垃圾场。

    而这一带南起环北路北至凤城三路;西起汉城湖东至大明宫,偌大平方公里却无一公园绿地小广场,市民群众无奈上路休闲健身娱乐,不但不利健康也有碍市容交通和城市形象。

    市民群众热切盼望在市委、市政府督导下,使这片闲置土地得到及早有效利用,变垃圾场为大西安一道靓丽风景线,使这项公园绿地惠民规划尽快得到实施,让周边市民“推窗见绿开门见花,移步入园”的愿景蓝图成为现实!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 红庙坡路东段大量土地被围墙遮挡 大兴新区回复

    大兴新区管委会城(棚)改与征收安置办公室回复:2021年2月3日贵网报道存在问题:莲湖区红庙坡路迪赛药厂东的几百亩闲置用地规划用途为“商业及公园绿地”,然而多年来一直被围墙遮挡,内部杂草丛生,市民盼望早日建成公园绿地。

    经核查,市民反映的迪赛药厂以东的用地约90亩为红庙坡村城改腾迁用地,规划用途为“商业及住宅用地”非“商业及公园绿地”。目前,该宗用地正在办理规划土地报批手续,待完成出让后,将依据审批的规划方案进行建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆