安康市城区洒水车冬季洒水 道路结冰存安全隐患

小郭 发表于 2021-01-25 09:44:25 点击数:

  • 现在冬天了,每天早上那个洒水车都绕着主街道洒水,天气冷电动车摩托车原本刹车制动就不是很好,加上地上撒了水又湿又滑,特别容易发生事故,撒了水他一时半会儿又干不了,每天上学的学生上班的人又多,一点都不安全,夏天洒水为了降温,冬天洒水的目的是什么?有什么好处吗?能不能不要再冬天洒水了!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 安康城区洒水车冬季洒水 气温低于5度停止洒水

    安康市城市管理执法局汉滨分局回复:转来《关于网友反映“安康城区洒水车冬季洒水存在安全隐患”的情况》的网上舆情调查函收悉,现将有关情况回复如下。

    首先感谢网友和西部网对安康城市管理工作的关注和重视,关于冬季洒水的问题:每年冬季,特别是12月至次年2月期间,受地形及气候等多重因素影响,安康中心城市上空空气扩散流动条件较差,容易形成雾霾,必须全面加强各个环节的污染防治,其中道路扬尘管控是重要一环,而采取洒水、水雾喷淋、机械化洗扫等湿法作业,是当前提高城市道路清洁程度,实现降尘抑尘最直接有效的手段。为此,我局环卫中心通过实施“522”作业法落实道路扬尘管控,即:每天5次洒水,每日2次洗扫,每周2次集中冲洗,水雾喷淋车每天巡回作业。

    针对市民群众关于冬季洒水作业存在安全隐患的反映,我局环卫中心已制定应对方案,并严格落实:

    一是明确规定气温低于5摄氏度时,停止洒水作业,低于3摄氏度时停止全部湿法作业,防止路面结冰引发交通安全问题;

    二是将每天第一次洒水时间由以前的7点30分调整至6点30分,将中午两次洒水时间避开上下班高峰时间,目前执行的5次洒水时间分别是6点30分、10点30分、13点、16点和20点30分,同时将金州路、大桥路、兴安路每周2次集中冲洗调整至夜间作业;

    三是严禁各道路洗扫机械在学生上放学期间进入育才路、文昌路、解放路等学校集中的道路,以防影响交通通行和安全;

    四是协调增加洒水车加水点,避免加水排队,以提高洒水车加水效率,同时江北区域的洒水车则使用了经无害化处理达标的再生水,实现水资源的再利用和节约。

    围绕市民、网友们的意见建议,环卫中心在下阶段工作中将不断优化道路机械洗扫的部署安排,在严格落实市治霾办道路扬尘管控要求的同时,继续对早、晚两次洒水时间进行优化调整;取消部分人车流量较大路段的日常高压对冲作业,相应增加洗扫频次;进一步完善所有机械的音乐温馨提醒设施,结合城区道路人车流量规律细化路段作业项目和顺次安排,教育驾驶员安全驾驶、文明作业,最大限度避让行人、减小水压,降低对城市道路正常运行的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆