华州区四季花城楼道内常有刺激性气味

马 发表于 2021-01-11 11:11:12 点击数:

  • 华州区四季花城小区楼道内常有刺激性气味,来源可能是热力公司向供热管道内投放药物引起,气味致人头晕恶心,请领导查明。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华州区 。

  • 四季花城小区楼道内常有刺激性气味 住建局答复

    华州区住房和城乡建设局回复:四季花城小区属于我区今冬天然气锅炉应急供暖小区,该小区自11月15日进入应急供暖以来多次发生锅炉失水需补水导致供暖温度上不去情况,我局集中供热服务中心及华州区聚兴热力公司多次接到该小区业主关于供热温度不达标的投诉,聚兴热力公司也曾多次组织工作人员前往小区进行检查及宣传。在检查过程中多次发现四季花城小区部分业主私自投放热水洗衣服,更有甚者投放热水用来冲厕所,针对业主私自投放热水的情况,供热公司也多次报警处理,但小区居住业主私自偷放水的行为仍然时有发生。为此热力公司只得根据集中供热行业处置私自偷放水行为办法,在供暖热水中添加适量的臭味剂。添加适量的臭味剂一方面是为了防止部分业主私自防水导致的锅炉失水、补水量大而造成的供暖温度不达标现象的持续发生,另一方面也是为了便于查找二次管网(庭院管网)存在的漏点。

    所添加的臭味剂采用进口仿生生物特性臭味为原料,其衍生物为大蒜素组成,只是有强烈的刺激性恶臭味,对人体没有毒害作用。如果小区业主不存在私自偷放供暖热水的行为,在供暖热水中添加臭味剂就不会产生臭味。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆