宁强县燕子砭镇枣林坝村上塆里村民没水吃

上塆里的人 发表于 2020-12-18 10:05 点击数:

  • 领导:您好,我是汉中市宁强县燕子砭镇枣林坝村二组(上塆里)村民,我们上塆里自来水这个事情一直以来都很让人头疼,动不动就没水吃了。十月一回了趟家,由于下雨,村里蓄水池没封好,沟里泥巴水就进去了,只要一下雨,我的家人吃的就是泥巴水,村里说钱不够,迟迟不给解决,前几天村里终于把那个缺口修好了,但是问题又来了,村里各家地势不一样,水管高度不一样,地势低的人家清洗天麻大量用水,我们地势高的几家压根就没水吃了。去找村里,人家说没办法也不管。所以我只能在这个平台上恳请各位领导,请帮我们解决下长期以来这个吃水困难的问题,希望能帮我们通上市政供的自来水,拉水的费用我们自己掏都可以,马上就过年了,希望能赶过年吃上真正的自来水。在这里替大家谢谢各位领导了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县枣林坝村上湾里村民没水吃 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:宁强县燕子砭镇枣林坝村二组(上湾里)的安全饮水工程建于2011年,水源为山上沟道山泉水,建设有拦水坝和沉淀过滤池,遇到暴雨季节,偶然会造成短时水源浑浊现象。为了更好的解决群众的饮水安全问题,经县水利局、燕子砭镇政府多方争取资金,在县政府的大力支持下,去年10月份对上湾里的安全饮水工程进行巩固提升改造,重新修建拦水坝,增加无砂过滤板,对沉淀过滤池进行清洗,更换滤料,更换拦水坝至蓄水池的输水管网,对入户管道进行了排查维修,目前上湾里10户群众用水都正常,且水量充足。

    该网友提出的接集镇供水管道的需求,因上湾里群众居住地势较高,部分住户水压上不去,此办法不可取;如有部分农户想接集镇管网,可依照程序向镇供水站提出申请,按程序将能够满足纳入集镇供水范围内的住户纳入集镇供水范围。

    后期,我县将加强水源管理,同时要求当地用水户要合理节约用水,错时用水,避免水源流失,合理利用和保护水资源,确保群众正常生活用水需求。

  • 宁强县枣林坝村上湾里村民没水吃 群众用水正常

    宁强县燕子砭镇人民政府回复:宁强县燕子砭镇枣林坝村二组(上湾里)的安全饮水工程建于2011年,水源为山上山泉水,建设有拦水坝和沉淀过滤池,遇到暴雨季节,会造成短时水源浑浊现象。为了更好地解决群众的饮水安全问题,2020年11月份对上湾里的安全饮水工程进行了巩固提升改造,重新修建了拦水坝,增加了无砂过滤板,对沉淀过滤池进行清洗,更换滤料,更换拦水坝至蓄水池的输水管网,对入户管网进行了排查维修。目前,上湾里10户群众用水正常,且水量充足。

    由于该组有常年从事收购加工天麻的农户3户,且居住位置较低,一遇旺季(10月至12月)几乎整日清洗天麻,用水量很大,镇村也多次要求该组加强管理,合理节约用水,错时用水,用水户间要相互监督提醒,相互支持配合,但都碍于邻里之间无法有效监督,致使位置较高处农户有时出现短时无水或水压不足的问题。

    经过调查核实后,镇村按照用水管水章程,已责令收购加工天麻户向村委会作出了不用人饮供水清洗天麻和节约用水的承诺,同时积极引导群众形成节约用水的良好习惯,保证正常生活用水。

    该网友提出的接集镇供水管道的需求,根据调查了解,其余9户农户表示供水正常,不需要接集镇供水。该网友的父亲、姐夫均在该村从事天麻收购加工生意,表示供水工程巩固提升后用水正常,水量充足,且水质经过检测达标,也不需要接集镇供水。

    后期,我们将继续督促村组加强管理,教育引导用水户合理节约用水,错时用水,加强供水设施维护,避免水源流失,合理利用和保护水资源,确保群众正常生活用水需求。

    衷心感谢贵网对我镇工作的关心关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆