富县苹果保险不按理赔标准赔付

樊志强 发表于 2020-12-01 09:48:22 点击数:

  • 我们是延安富县羊泉镇太宜社区的果农,在今年春天响应国家政策买了苹果保险(果农出24元钱,国家政策补贴76元钱)的苹果保险,在今年3月投保中国人民保险,谁知突如其来的冷空气天气让太宜果农损失惨重,苹果花和苹果树都受到了严重的损害,果农都不约而同的联系了村委会,灾后村委会多次及时联系了保险公司查验灾情,过了几天果农到村委会了解保险的赔偿问题,保险公司让果农签字苹果受灾程度达到95%,谁知这次保险公司一亩地只赔几百元,伤了果农的心,保险单不是写着绝收赔付3000元吗?你们保险公司说冻灾程度达95%也不至于给果农赔几百元吧,签字了你们确不认账,苹果保险,即没有按受灾理赔标准赔尝,更没有按合同办事。

    太宜苹果今年基本绝收是不是事实,有的果农今年收成达不到300元是不是事实,你们可以走访调查村民,你们保险公司让受灾的果农今年如何生活。

    我们果农有诸多不明白的疑惑和问题,需要和负责苹果果险的部门或个人勾通解决,但是所有买了苹果果险的果农,没有一个保险部门或个人出来回答,不按保险公司的理赔标准和理赔条款赔付,为什么每次查验灾情都这么积极这里面的鬼不简单?是谁在欺骗忽悠农民。

    希望有关部门调查核实,以事实为依据,以法律为准绳,为果农主持公道正义,给出我们村所有买了苹果保险的果农,一个有依有据公平公正的回答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 苹果保险不按理赔标准赔付 已全部签字赔付

    富县羊泉镇人民政府回复:太宜村果农购买苹果政策性保险后发生苹果严重受冻灾,保险公司按照合同各项条款、现场查灾后按照每亩797.8赔偿金额进行赔付。针对这一情况,市、县保险公司的业务经理和镇政府相关负责人到太宜村召开了够买政策保险的解释会议,最后通过镇、村两级干部认真做工作,所有不签字的果农认可了赔付标准,现在已全部签字。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆