东长安街南北过往隐患大 请规划斑马线和红绿灯

孙铭蔚 发表于 2020-11-20 09:12:11 点击数:

  • 新修的东长安街延伸段即将完工,道路宽敞,绿化新颖别致,令人心旷神怡,也为航天二期的高速发展,奠定了坚实的基础,航天管委会功不可没,然,美中不足的是,从延伸段的西康高速到雁引路立交一千米左右竟然没有行人过往的斑马线,路中央的隔车带更没有行人通道,东西单向行驶虽说提高了车辆的通畅,但却给路北的南伍村村民带来了极大的不便和安全隐患,村民向西出行必须穿越公路和隔车带,在没有红绿灯和斑马线的保护下,面对高速行驶的车辆,村民的出行的确是极其危险的,希望航天有关部门,能够及时采取行之有效的措施,消除这一安全隐患,本人向你们表示诚挚的感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 东长安街南北过往隐患大 交警长安大队回复

    西安市公安局交通警察支队长安大队回复:2020年11月26日,接到贵单位转来网调字【2020】第11093号舆情调查函,网民反映“东长安街南北过往隐患大,请规划斑马线和红绿灯”一事,目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:

    一、基本情况

    经核查,航天管委会对东长安街延伸段进行扩建,目前还未完全竣工,因此还未进行验收。根据《西安市道路交通安全条例》第十九条规定,“新建、改建、扩建道路时,交通信号灯、交通标志、交通标线、交通监控设施以及其他道路交通安全措施,应当按照国家标准与道路同时规划、同时设计、同时建设、同时验收、同时投入使用”;根据《陕西省实施办法》第二十九条  “新建、改建、扩建道路在项目设计审查时,应当有公安机关交通管理部门参与;在竣(交)工验收时,竣(交)工验收委员会应当有公安机关交通管理、安全生产监督管理等部门参加,并按照国家有关规定进行验收;验收不合格的不得通车运行”。东长安街与南伍村交叉口道路中央设置有中央隔离绿化带,对面为待开发空地,并且有公交站牌。

    二、处置意见

    东长安街延伸段与南伍村交叉口设置斑马线涉及航天管委会、城管、住建等部门。因此建议市民向航天管委会致询。下一步交警长安大队将积极协调航天管委会等相关部门建议对该处交通设施进行优化,方便市民过街。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆