诚恳申请更换社保卡金融机构

安全第一 发表于 2020-11-12 09:14:13 点击数:

  • 尊敬的王书记:

    您好,我申领陕西省社会保障卡后发现对应的金融机构是光大银行,可是周围光大银行的网点太少,办理金融业务有诸多不便,随着社保卡的功能日益被开发,用处会越来越广泛,我也想充分利用金融机构的功能,但咨询12333后被告知咱们陕西省没有开通更换社保卡金融机构的业务,我诚恳申请希望能更换一个相对网点多的、大的金融机构。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省人社厅 。

  • 申请更换社保卡金融机构 陕西省人社厅答复

    陕西省人社厅回复:网友您好,关于您反映的社保卡制卡银行问题已收悉,现答复如下:

    社保卡一人一卡,全省通用,可在全国任意一家银行有银联标志的自动提款机取款。2014年省人社厅与合作金融机构共同印发了社保卡金融优惠文件,其中持光大银行社保卡人员,本行异地取款免费,跨行每月前两笔ATM机取款免费。对于因工作、参保变动后当地没有发卡银行服务网点的,可根据个人意愿重新申领社保卡,具体在当地社保卡服务窗口咨询办理。感谢您对人力资源社会保障工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆