潼关县盛鑫国际小区业主入住6年拿不到房产证

盛鑫业主 发表于 2020-10-09 10:28:27 点击数:

  • 潼关县盛鑫国际小区2015年交房,每户办理房产证的各项费用包括大修金、契税等各项费用至交房之日小区业主已缴纳,但开发商至今为止没有办理。开发商物业公司乱收费,物业费水电费全县最高,请相关部门预以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:潼关县 。

  • 盛鑫国际小区业主6年拿不到房产证 将尽快办理

    潼关县房地产管理所回复:接贵办转来盛鑫国际小区相关问题以收悉,我所领导高度重视,立即派专人调查此事,现回复如下:

    一、基本情况

    盛鑫国际小区位于中心街中段南侧,该小区为高层商住小区,层高18。由潼关县盛鑫房地产开发有限责任公司开发建设。目前由潼关县诺信物业管理有限责任公司进行物业管理服务。

    二、调查情况

    1、经查,2016年职能划转后,办理产权证移交至不动产登记局。开发企业称:正在积极向不动产登记局提交办理不动产权证相关资料。

    2、居民物业费、电费和水费、都是实行政府指导价。物业费高层住宅0.9元/平方/月。用水每方收取标准为4.27元,加上公摊用水、二次加压和损耗后共收取5.17元/方。2019年9月电改以前电费收取为6.5元/度,包含公摊电费。电改后,只收取公摊电费(二次加压供水水泵电费、公共设备设施运行电费和公共照明等其他公共水电费)合计为每户0.12/平方。

    三、处理结果

    开发企业已经向相关部门提交资料,办理相关手续。我所也会督促开发企业,按照不动产登记局的办证要求,尽快为业主办理不动产权登记证。根据《渭南市住宅物业管理条例》第六十七条第四项:价格行政主管部门负责对价格公示、违法收费进行监督检查。

  • 盛鑫国际小区入住6年拿不到房产证 潼关县回复

    潼关县不动产登记局回复:经调查,盛鑫国际小区由潼关县盛鑫房地产开发有限责任公司开发,个人房屋要进行不动产登记,需开发商先完成该区域房屋的首次登记(即办理大证)。目前该小区的大证还未办理。经过督促,现开发商已和我局对接,开始补充完善相关登记资料,待相关资料齐全、符合规定后,再进行首次登记。不动产登记应当依照当事人的申请进行,请各住户不断督促开发商进行首次登记,同时我局也会进行督促。

    待开发商首次登记后,请权利人携带下列资料和开发商共同申请,进行不动产登记:1、当事人身份证明材料;2、商品房买卖合同;3、增值税发票或不动产销售发票;4、税收完税票据;5、不动产权籍调查成果;6、其它必要材料等。

    如果具备上述条件,我局工作人员依照《不动产登记暂行条例》规定,结合提升营商环境,压缩时效进行登记发证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆