坤元SOHO 物业的停车收费标准是否合理?

一只努力奋斗的小鸟 发表于 2020-09-17 17:31:54 点击数:

  • 您好!我是太白南路22号坤元SOHO写字楼的一名业主,针对该写字楼高额收取业主停车费的问题进行投诉。

    坤元SOHO 物业的停车收费标准是机械停车位每月750元+150元物业费,普通停车位每月1000元+150元物业费,并且三月起租,这引了大家强烈不满。

    今年是特殊的一年,新冠疫情的爆发,给各行各业带来了极大的冲击,但是我们坤元的每一位业主并没有因此而拖欠租金,可是为什么坤元SOHO的物业还是在停车收费方面进行不合理的加价。

    希望有关部门能帮助我们坤元SOH的所有租户协调停车收费标准。盼回复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市发改委 。

  • 坤元SOHO物业停车收费是否合理?发改委回复

    西安市发展和改革委员会回复:贵网转办的网上舆情调查函已收悉,现将网友反映“坤元SOHO物业停车收费是否合理?”的相关价格政策答复如下:

    (一)基本情况

    网友反映,坤元SOHO写字楼停车收费标准是机械车位每月750元租赁费+150元物业费,普通车位每月1000元租赁费+150元物业费,并且三月起租。

    (二)办理情况

    根据《陕西省定价目录》及《西安市物价局关于加强物业区域内交通工具停放服务收费管理的通知》(市物发〔2018〕185号)规定,保障性住房、房改房、老旧住宅和普通住宅小区前期交通工具停放服务收费实行政府指导价管理。其他类型的物业停车服务费实行市场调节价管理,由业主与物业物业服务企业双方协商约定。

    根据《物权法》物权法释义:第七十四条"第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”目前车位的租赁费用不在《陕西省定价目录》内,实行市场调节价管理,即由经营者自主定价,做好明码标价公示,规范收费。

    各物业服务企业、停车服务企业要严格遵守《价格法》等法律法规,守法诚信经营,为消费者等提供质量合格、价格合理的服务;严格执行明码标价制度,无论是放开价格还是政府指导价格,都要在经营场所醒目位置公示物业服务项目、物业服务标准、物业服务收费、车位租赁费、停车服务收费和投诉举报电话等信息。若物业服务企业存在未履行明码标价等价格违法行为的,可向市场监督管理部门举报投诉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆