潼关县电动车挂牌搭售保险 请问符合规定吗?

139****1533 发表于 2020-06-16 10:49:18 点击数:

  • 我们潼关的乡亲最近都在挂牌,听他们说,不论临时牌还是永久牌,除了牌照费,还必须购买100元~200元的保险,否则,不给办理挂牌。请问一下,1这次挂牌的保险是强制险吗?2.搭售保险有法律依据吗?3.公安机关也开始买保险了,可靠吗?4.涉嫌搭车收费??5.渭南其它区县也是一样吗?6这次挂牌真正该交多少钱?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:潼关县 。

  • 电动车挂牌搭售保险请问符合规定吗?潼关县回复

    潼关县公安局交通警察大队回复:1、电动车分为电动自行车和电动摩托车,电动自行车属于非机动车,挂牌只需要6元牌证费,不需要购买强制保险(行驶证1元、号牌费5元),电动摩托车属于机动车,在车管所受理注册登记挂牌只需要牌照费55元,(根据公安部124号令《机动车登记规定》、《机动车登记工作规范》需要车主提供交通事故强制责任保险、正式发票、车辆合格证、本人身份证件、交验机动车)。

    2、潼关交警大队车管所从不搭售任何保险,工作人员从来没有向办事群众推荐和介绍保险。

    3、公安机关与售卖保险无任何关系,不可能售卖任何保险。

    4、潼关交警大队车管所收费在人民之家政务大厅公开透明,从不存在搭车收费。

    5、公安机关办理机动车登记业务都是严格按照上级规定按程序办理。

    6、电动车分为电动自行车和电动摩托车,电动自行车属于非机动车,挂牌只需要6元牌照费,不需要购买强制保险(行驶证1元、牌照费5元),电动摩托车属于机动车(车管所受理注册登记挂牌需要号牌费35元、机动车行驶证10元、登记证书10元共55元)

    温馨提示:潼关交警大队车管所办公地址:潼关县民生街东段人民之家41到45号窗口,办公电话:0913-3829709,监督投诉电话:0913—3822674,所有收费项目在办公大厅公开透明,欢迎社会各界及广大人民群众监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆