镇巴县渔渡镇小寨村电价是否已经实行阶梯电价?

153****9951 发表于 2020-06-11 10:23:14 点击数:

  • 请问镇巴县渔渡镇小寨村是否已经实行阶梯电价?为何邻居电价0.4983,我家0.5483,如已实行阶梯电价,这倒无可厚非,但为何村上没有任何关于阶梯电价的政策下达,难道电价因人而异收取?望解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 小寨村电价是否已经实行阶梯电价?镇巴县回复

    镇巴县人民政府办公室回复:近日,网友在西部网《民生热线》栏目反映“镇巴渔渡镇小寨村电价是否已经实行阶梯电价”的情况。县政府收到调查函后,高度重视,立即责成相关单位成立工作组对反映问题进行调查核实,现将调查核实情况函复如下:

    一、反映的主要问题

    网友反映“镇巴渔渡镇小寨村电价是否已经实行阶梯电价”?为何自家电费和邻居电费不一样。

    二、调查核实情况

    经核实:渔渡镇小寨村原用电是村自管,2018年3月份由镇巴县供电分公司接管到户,一户一表改造电价执行到位,通过陕西地电客户服务营销管理系统查询,小寨村老百姓用电执行的是居民生活阶梯电价,根据陕价商发[2012]73号文件规定,居民每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。第一档电量为每月180千瓦时及以下,电价为0.4983元/千瓦时,第二档电量为每月181-350千瓦时,电价为0.5483元/千瓦时,第三档电量为每月351千瓦时及以上,电价为0.7983元/千瓦时。陕西居民阶梯以年为周期执行,年累计用电量在2160千瓦时时(180千瓦时x12个月)及以下的,按第一档电价标准执行;年累计用电量在2161千瓦时至4200千瓦时(3500千瓦时x12个月)的,按第二档电价标准执行;年累计用电量在4201千瓦时及以上的,按第三档电价标准执行。居民阶梯电价自2012年7月1日起执行,因此小寨村居民用电价格严格按照居民阶梯电价执行。

    三、下一步工作

    加强电价政策宣传,强化供电营业厅人员的业务知识培训,耐心细致地解答客户的用电疑问,切实履行好“为人民,供好电”的服务宗旨。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆