镇巴县兴隆镇建全村强元采石场威胁农户住房安全

钱邦华 发表于 2020-05-29 09:07:33 点击数:

  • 我叫钱邦华,是汉中市镇巴县兴隆镇建全村牛心包小组村民,去年,一个叫周强元的老板在我的住房附近准备建一个强元采石场,不知何故,该采石厂用挖掘机挖了几个月后一直停建至今,所挖的沙石和淤泥全部堆集在我住房附近的上方,若遇山洪暴发,会对住房财产和70多岁母亲的生命构成威胁,我去当地镇政府反映情况,也未得到明确答复。眼下,汛期即将来临,我的心情十分焦虑,请求相关部门近快作出处理和解决办法,早日解除因建采石厂对我家庭造成的安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 强元采石场威胁农户住房安全 责令限时整改

    镇巴县人民政府办公室回复:近日,网友在西部网《民生热线》栏目反映“镇巴县兴隆镇建全村强元采石场威胁农户住房安全”,县政府收到调查函后,高度重视,立即责成相关单位成立工作组对反映问题进行调查核实,现将调查核实情况函复如下:

    一、反映的主要问题

    网友钱邦华反映“镇巴县兴隆镇建全村强元采石场威胁农户住房安全”。

    二、调查核实情况

    经核实,网友反映的采石场是兴隆镇用于建设星子山防火通道及石料堆料场。2018年9月20日,镇巴县兴隆镇健全村牛心包组村民周作银在健全村牛心包组油坊开挖通道及堆料场。2018年10月15日,县自然资源局国土资源动态巡查过程中,发现该项工程未办理相关用地手续,涉嫌违反《中华人民共和国土地管理法》的相关规定,立即对周作银下发了《责令停止违法行为通知书》(镇国土兴停字〔2018〕第11号),并对现场进行勘查拍照取证,责令其立即停止违法行为。周作银收到《责令停止违法行为通知书》后,停工至今。2018年10月19日,兴隆镇健全村委会取得《使用林地审批意见书》(镇林地准字〔2018〕24号),同意建设健全村森林防火道路工程。调查组对开挖的堆料场现场勘测,未见明显堆料,工地停工至今也没有继续施工。对周边住房形成安全隐患的可能性比较小。

    三、下一步工作

    一是县自然资源局会同兴隆镇政府对反映的工地落实专人,限时整改,清除停工前堆积的石料,确保没有安全隐患。二是县自然资源局将继续加强对辖区矿山企业、项目建设用地行为加强监管,确保合法有序的用地秩序。三是对在建工程进行全面排查,疏通山沟河道,确保安全渡汛。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/