石泉县两河镇高原村水田公共水渠被毁 至今没修复

先择忘记 发表于 2020-05-11 14:54:47 点击数:

  • 尊敬的领导:您好!

    我是陕西省安康市石泉县两河镇高原村村民,我们冷水滩一组的水田公共水渠和河流被人为施工故意毁坏,至今没有修复,去年找相关部门都已经明确说马上处理,现在时隔一年之久还没有处理,眼看雨季来临,河流被毁,发生泥石流的话会毁坏更多的水田和耕地,现在老百姓只能水田变旱地中玉米啦,家里又没有农业产业,没经济来源,老人身体不好,生活压力巨大,怎么脱贫摘帽,每次脱贫检查验收都是提前给我们通知,叫我们怎么配合,我们一年就没有经济收入,如果在把水田变旱地,吃饭都是问题,怎么脱贫?请领导现场调查处理!

    公共水渠被毁至今没处理现场1

    公共水渠被毁至今没处理图片

    河流被毁现场图片

    相关部门忽悠农民回复至今没处理图片

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 石泉县高原村水田公共水渠被毁 两河镇回复

    石泉县两河镇人民政府回复:1.网友所反映“公共水渠和河流被人为施工故意毁坏”问题。该“公共水渠”为上世纪七、八十年代村组集体开挖修建的微型土质农田灌溉饮水渠道,总长约1000米,过水断面0.3×0.2米,实有灌溉面积约20亩,水源引用张家沟沟道自然降水。该“河流”为发源于高原村境内艾家梁山脉的一条小沟道(小地名:张家沟),总长度约300米,总流域约1平方公里,平时为无明显水流的干沟。2019年国家重点项目青海-河南特高压直流输电线路工程(陕4标段)临时索道运输工程在此施工,共占用荒地约1.5亩,用途为运输索道卷扬机械安装及材料运输聚散临时场地。施工单位在修建临时场地时填埋压占引水渠道长约50米,在修建临时场地进场便道时回填路堑张家沟约3.5米。2020年5月12日,我镇再次核查,未发现新的填埋压占渠道和回填路堑情况。施工单位2019年在实施填埋压占渠道的同时,已与当地村组协商一致,并签订“施工有关问题的补充协议”,约定待施工期满后,恢复堰道正常通水。同时,施工单位在回填路堑张家沟时,已采取埋设800mm内径的混泥土预制涵管解决沟道排洪泄水问题,并落实人员和机械等度汛安全保障措施,经再次检查涵管通畅,满足该沟道安全度汛需要。

    该临时工程原计划2020年5月底前完工,完工后施工方对临时占用场地原有地貌、植被及损毁设施进行恢复。因新冠疫情影响等原因该标段工程工期延长,预计2020年6月底前完工,我镇将督促施工方立即做好整治恢复工作。

    2.网友所反映“现在老百姓只能水田变旱地”的问题。2019年调查组通过了解核实:堰渠下游灌溉区农田内种植玉米和苗木等旱作物时间已经长达3年之久,而施工单位在2019年7月进场时,下游灌溉区仍栽种的是玉米、苗木等旱地作物,2020年5月12日,工作人员再次核查时,该区域依然栽种的是玉米、苗木等旱地作物,无农田灌溉用水需求,故其所反映“现在老百姓只能水田变旱地”的情况与调查事实不符。

    3.网友所反映“老人脱贫”问题。因未指是高原村哪位老人,我镇无法进行核实,如网友有明确信息请与我镇脱指办工作人员联系(电话:0915-6699363),我镇将安排镇纪委和镇脱指办及时进行核查处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/