希望复课后教育局能允许走读生继续走读

快乐 发表于 2020-04-21 17:35:41 点击数:

  • 对于新城区的高考补习机构,我想说明的是我认可教育局做出的每个重大决定,但是我恳切地希望学校决定复课后教育局能允许走读生继续走读。我并不是对疫情和我们的自身安全视若无睹。对以上要求我有如下几个重要的原因:1.补习学校的走读生非常的少,所以能走读的学生都是有一定的自己的难言之隐。例如真的无法适应学校住宿生活或者身体原因诸如此类没法自身改变的因素。如果在校住宿有可能会产生众多大问题,例如轻则身体生病、、无心学习、重则打架斗殴甚至是难以愈合的心理疾病。请想想,我们已经是高四学生了,我们这一年真的很想好好专心致志地学习我们重来一年的原因就是不想让我们之后想起来后悔,您忍心不给我们创造这样一个只要您一句话就可以实现的条件吗?2.现在众所周知对西安来说疫情得到了很大部分的控制,正因为走读生的数量实在非常的稀少,所以出门戴好口罩带上酒精就几乎不用担心会在外感染病毒。3.所在学校地方非常偏僻,来往人员车辆极其稀少和来源地都很单一。所以走读生出门进门也几乎不用担心病毒的扩散,除非学校内有病毒。最后,我建议,如果你们实在担心的话,可以只让家就在西安的走读生正常走读。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 希望复课后能允许走读生继续走读 学生可以走读

    新城区教育局回复如下:按照西安市教育局,西安市卫健委,以及新城区教育局、新城区卫健委对中高考补习机构开学要求,新城区成教办驻校干部指导学校严格落实疫情期间的防控工作,确保教职工和学生身心健康。

    疫情期间,严格落实消杀工作,对于要求走读的学生,各机构加强管理,家长确保孩子防护安全,学生可以走读。我局要求补习学校持续做好开学后的疫情防控工作,做到防控到位、万无一失。

    校外培训机构的管理是一项长期而艰巨的任务,今后,我局将继续督促各机构关心学生身心健康发展,办人民满意教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆