安康市汉阴县电信营业厅乱收费 无故欠费50多元

邱坤 发表于 2020-04-13 09:36:24 点击数:

  • 2020年3月13日,安康市汉阴县自称电信营业厅工作人员(没穿工作服,无佩戴工作证)疫情期间,来到安康市汉阴县城关镇太平村6组老年公寓对面搬迁的小区,挨个上门吆喝办理宽带业务,再不给开收据和正规发票情况下,收取每户开户费200元,及100元话费,给两张电信卡,然后承诺1周内安装好,至此之后鸟无音讯,拖至2020年4月13日,才上门安装,安装时告知说已经欠费50多元,在无享受宽带业务情况下乱收费,不按时安装宽带,不提供正规发票,偷税漏税,这就是安康市汉阴县电信营业厅的做法,望有关部门调查清楚给我们广大公民一个答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 汉阴县电信营业厅乱收费 电信公司回复

    电信公司回复:您好,我是电信公司工作人员,根据您反映的问题可拨打客服电话09153212050,感谢您对电信公司的关注和支持,谢谢!

  • 汉阴县电信营业厅乱收费 已进行了逐项说明

    汉阴县人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函“关于网友反映‘安康市汉阴县电信营业厅乱收费’的情况”(网调字〔2019〕第04056号)收悉,县政府高度重视,立即调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、关于网友反映未按约定安装宽带问题

    3月13日,城关镇太平村6组相关用户与电信汉阴分公司业务代理商约定一周后进行宽带安装调试、开通账户等业务。但受新冠肺炎疫情影响,该网友所在的安置小区市政管道敷设工程延期至4月6日施工完毕。因此,相关业务顺延至4月13日完成办理。

    二、关于网友反映无故欠费50多元问题

    网友“邱坤”反映的用户在3月13日现场办理了电信融合套餐(含手机卡两张、100M宽带一条、IPTV电视一路,月套餐费118元),并预存话费100元。手机业务当月按天计费,3月账期套餐费用出账48.42元,4月初预扣整月套餐费用118元,合计应收费用166.42元,抵扣业务办理时缴纳预存话费100元后,欠费66.42元,不存在乱收费行为。

    三、关于网友反映未开具发票问题

    中国电信集团公司自2015年底起开始推行电子发票,用户申请办理业务系统受理后自动生成增值税电子普通发票,如用户到店办理,即向用户提供业务受理协议及发票。4月14日,县政府组织税务部门对电信汉阴分公司发票和纳税情况进行了检查和稽核,不存在“偷税漏税”问题。

    民之所望,施政所向。目前,县政府已安排相关部门就西部网所反映的问题向涉及用户进行了逐项说明,并责令有关单位全面查找问题根源,及时进行整改,反映问题的网友对办理结果表示满意。我县将一如既往地贯彻落实“全心全意为人民服务”的根本宗旨,不断提升人民群众的幸福感和获得感。

    此复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆