希望乾县预留一条城市轨道交通廊道

佳 发表于 2020-04-09 09:52:04 点击数:

  • 近期看礼泉县城规划2017-2035中预留咸阳的城市轨道交通廊道,希望乾县规划城市建设的时候能学礼泉留一条城市轨道交通廊道,最好能和高铁新城、大唐小镇、故城墙遗址公园或者乾陵大景区里面的一个无缝连接就和临潼景区的地铁一样,规划要大胆,礼泉距离咸阳市只有28公里,地铁已经延伸到咸阳,空港新城已经紧挨礼泉了,而礼泉县区只距离乾县县区只有十几公里双方县城距离近即将重合双方城区常驻人口加起来近百万人口,乾陵又即将升5a,成功后是距离西安最近的5a景点和咸阳市唯一的5a景点,西安自从入选国家中心城市后的地铁公里数近年快速发展,礼泉和乾县在规划上又属于西咸一体化规划中的重要的一环,希望政府能以发展的眼光做出别具一格有前瞻性的规划。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 希望乾县预留一条城市轨道交通廊道 乾县回复

    乾县自然资源局回复:网友“佳”您好,根据您在西部网《民生热线》栏目中反映“希望乾县预留一条城市轨道交通廊道”的情况,现答复如下:

    我们主动与礼泉县规划主管部门对接,根据礼泉县城(2017-2035)规划,只预留了咸阳—礼泉城际快速轨道交通廊道,中心城区未规划轨道交通系统相关内容。

    按照《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)规定,城市轨道交通建设受当地财政收入、生产总值和常住人口等主要指标制约,我县远期规划期末很难达到相关要求。

    我们在编制《乾县城市总体规划2017-2035》时,已规划了西银高铁和西法城际铁路廊道,在今年编制《乾县国土空间规划2020-2035》过程中,我们就城市轨道交通系统相关内容,尤其是您提到的在城区规划轨道交通廊道的建议,将会认真听取各方意见,综合分析,科学研判,力争将我县城市交通系统规划的更加科学合理。

    最后,非常感谢您对乾县城市建设发展的关心和支持,我们会更加努力做好城市规划管理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/