安康市第二中学食堂卫生环境差 学生吃出钢丝球

李宁 发表于 2020-04-08 09:32:37 点击数:

  • 我是一名普普通通的高三学生,今年突发了疫情迫使再家呆了好几个月。终于三月三十开学了,想着开学了好好努力,好好学习。但是生活总是没有想的那么容易,开学后学校规定只准让在学校吃饭。这是学校为了我们安全负责,感谢学校领导老师对疫情的重视,这些大家都能理解。

    但是食堂师傅们你们能配合配合学校吗?每个学生每天交18元只能在食堂吃饭,每天18元整整半个月食堂就可以获得10w左右的总收入。18元顿顿大锅饭,就安康的物价食堂不会亏钱对吧。但是每天的伙食都特别不好,黄瓜炒鸡蛋,剩下的菜能热好几次,剩饭隔夜继续想办法做。卫生也很差曾经有同学吃出过指甲,吃出过钢丝球的线。我想说我们学生也交钱了啊,我们能勉强算顾客吧?我们能维护自己的消费者权益吗?理解食堂也是需要盈利赚钱,但是好歹走点心,这样的食物疫情结束还有人去吃吗?为何不趁着这个机会用点心吸引一波学生,让同学们以后都爱上食堂。

    因为食堂的伙食学生也向学校反应过,学校却是一概不理不回复。昨天学校又通知甚至还不让家长送饭。在今天4.7号更是有很多同学吃的拉肚子,甚至还有同学拉肚子到脱水出去挂葡萄糖。我发表出来的意思也不为别的,就希望有关部门来协助调查,帮助食堂改进,让我们市二中更好,不能让食堂的问题影响了师生学校。(有感而发 想哪说哪 哪里的描述不清楚请谅解)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 安康市第二中学食堂卫生问题 将加大管理力度

    安康市教育体育局回复:近期,有网友在西部网“民生热线”反映“安康市第二中学食堂卫生环境差 学生吃出钢丝球”,得知此事后,安康市教体局高度重视,立即与市市场监管局、汉滨区市场监管局、汉滨区疾控中心、汉滨区公安局、汉滨区关庙镇市场监管所深入安康市第二中学开展调查处置,同时责成安康市第二中学将相关自查情况第一时间上报。

    根据核查情况,现将有关情况回复如下:

    关于网帖反映学生饭菜质量情况

    经汉滨区疾控中心现场开展流行病学调查,在4月5日至7日,安康市第二中学确有2人出现呕吐症状, 1人出现腹泻症状。根据学生症状表现和现场流行病学调查结果,初步判定排除食源性疾病爆发事件。

    经过调查核实,网友反映食品中出现指甲、钢丝球的问题,发生在2018年,当时市二中已清退当事人,并对相关责任人做出了处理,此后该校再未发生此种情况。市二中食堂在市场监管部门监督下,严格按照“明厨亮灶”要求规范操作流程,提前统计就餐人数定量做饭,防止浪费,对隔夜或剩余饭菜在学校监督下到入厨余垃圾桶,无二次售卖情况。

    关于学生反映餐费18元不合理情况

    对于网帖反映市二中餐费18元不合理的情况。我局在调查中获知,为保障广大师生就餐实惠,学校在广泛询价的基础上核定价格,学校食堂限制在每天18元(其中:早餐4元,午餐8元,晚餐6元)。

    针对网帖反映的情况,在联合调查后,我局还对学校负责人进行约谈,要求学校切实增强校园食品安全意识,进一步落实校园食品安全校长责任制,完善各项规章制度,加强对学校食堂的管理,确保食品安全、营养、健康。

    近期,我局将进一步加大对全市中小学校监督管理和检查力度,加强学生的食品安全教育,让广大学生在校饮食更加安全营养健康,让广大家长放心满意。

    再次感谢网友对安康教育工作的关心与监督!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/