城固县江湾社区卫生环境脏乱 垃圾无人处理

发表于 2020-04-08 09:59:16 点击数:

  • 陕西省,城固县江湾社区,社区内环境,绿化有待提高,卫生脏乱,公共垃圾滞留时间长,社区外;有一条环绕社区的小河,水面经常有一些漂浮垃圾和一些家畜尸体,河水被污染变质已成黑色,还有大量蝇虫在水面及尸体上乱飞,上诉情况已向物业反应多次但仍然未得到改善,望有关部门能够严查,严控,严处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县江湾社区卫生环境脏乱差 江湾社区回复

    城固县博望街道办事处江湾社区回复:西部网《民生热线 》栏目中网友反映“城固县江湾社区卫生环境脏乱,垃圾无人处理”情况一事,在收悉舆情调查出{网调字【2020】第04060号}后,我社区高度重视,对照网友反映情况,迅速核查,现将调查核实情况回复如下:

    一、 网友反映“城固县江湾社区卫生环境脏乱,垃圾无人处理”一说,严重失实,与实际不符。

    二、 实际情况如下:

    我社区地处城固县城以西1.5公里处,108国道贯村而过。近年来我社区被列入省级美丽乡村示范村和生态文明示范村创建范畴,并紧密结合乡村振兴战略积极开展示范创建活动。一是健全完善美丽乡村创建活动的长效机制。社区规范建立了垃圾清运管理制度、卫生保洁制度、水域环境巡查与保洁等制度,全社区共组建环境卫生保洁服务队2个16人,以各民小组为主体,重点对辖区内主要路段、108国道沿线、村内干支道路以及各组内大小巷道,进行无死角全日制清理打扫与保洁,实现每日一清扫、随时做保洁,严禁居民在门前屋后、巷道内外乱堆乱放。二是落实垃圾清理转运措施,要求居民将垃圾定时回收、定点转运,社区每年投资6万元,与县环卫所签订协议,由县环卫所负责定时每天清运。三是强化小河(观景河)水域环境的清理与环保措施。社区聘用小河巡查保洁员3人,常态化每天对小河进行巡查,发现水域中漂浮的垃圾和其他杂物等,保洁员及时进行打捞清理,为此,社区还专门组织人员在观景河上段的水域交汇处东西两侧各设置1个拦污网,有效拦截上游漂浮物,并及时清理打捞,水质持续良好,不存在网友反映的河水被污染变质已成黑色,还有大量蝇虫在水面及尸体上乱飞这一情况。四是强化群众的卫生意识教育。近年来,我社区全面做好美丽乡村建设的氛围宣传工作,通过网络、电子显示屏、宣传彩页、会议、手机短信等形式,强化对居民的宣传与教育,从精神文明与人居环境两方面入手,全面抓好美丽乡村创建不断改善社区人居环境面貌,进一步提升人民群众的幸福指数。

    对于网友反映情况,我们在做好解释与回复的同时,更加努力地把社区环境卫生整治好、保洁好,把社区的人居环境打造好,全面提升美丽乡村幸福社区新水平。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/