周至县四屯镇联三村破坏耕地疯狂挖沙没人管

一个闲人 发表于 2020-04-07 09:56:45 点击数:

  • 周至县四屯镇联三村疯狂挖沙,光我知道就有六七个,这种破坏耕地的行为村委会视若无睹(听说是一晚上一个沙坑给村上两千就不用担心了)地里都是八九米的大坑旁边村民浇地都不方便,很影响村民和谐也有很大的安全隐患,我就想问问为何别的村没有就联三村有?有没有人管?(联三村公墓那一块就有几个沙坑)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 四屯镇联三村破坏耕地挖砂 将加大巡查力度

    周至县四屯镇人民政府回复:2020年4月13日,我镇接到周至县政府督查室转来贵网关于“四屯镇联三村破坏耕地疯狂挖砂”的网上舆情调查函后,我镇党委、政府领导高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将调查情况回复如下:

    1、关于“四屯镇联三村疯狂挖砂,有六七个砂坑”的情况。

    经调查,四屯镇联三村之前确实有几处砂坑,砂坑大概位于联三村四、五、六组清水河北侧,形成时间为2019年冬季,我镇工作人员夜间巡查时曾多次发现制止,对沙坑采取回填、立案调查、偷挖盗采车辆移交相关部门等手段打击处理,来阻止其违法行为蔓延。至2020年1月以来,偷挖砂石行为已得到遏制,我镇与辖区派出所多次联合夜间巡查,均未再发现偷挖盗采砂石行为发生。

    2、关于“一晚上一个砂坑给村上两千元就不用担心”的情况。

    经我镇纪委工作人员走访调查,该举报情况失实。

    3、关于“旁边村民浇地都不方便,有很大的安全隐患”的情况。

    我镇已责令联三村在沙坑周边设立警示牌,并尽快对砂坑进行回填,消除安全隐患。

    下一步,一方面,我镇将加强与职能部门间的沟通配合,加大巡查力度,保持目前来之不易的良好局面,避免偷挖盗采行为再次发生;另一方面,我镇正在积极协调联系回填公司,待回填手续完善后立即督促回填公司对砂坑进行回填复耕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/