高陵区爱尚泾渭小区物业肆意妄为 砸墙后不维修

1931 发表于 2020-04-03 09:24:15 点击数:

  • 说说让咱们业主闹心的事

    1.物业砸墙没和业主们商定,何时开工,何时修补,如何修补!从年前开始砸业主居住楼主体到现在,大楼主体很多地方被砸坏,还有不少业主家里设施有不同程度损坏,打电话给物业,物业承诺年后维修到现在遥遥无期。

    2.物业任意出通告,和邻里小区合并停车场,和业主们无商定!小区自身停车场地划分混乱,停车更乱,外来车缴费后随意停放。肆意占用消防车道,并且北进车口围墙处给邻小区开小门,方便邻小区建材物料运输。现在更是肆意妄为,将一个物业变成物业自家大院,置业主们于不顾!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 爱尚泾渭小区物业砸墙后不维修 高陵区回复

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“爱尚泾渭小区物业砸墙后不维修”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    4月3日,网民在西部网民生热线留言反映爱尚泾渭小区物业砸墙后不维修问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    关于2、3号楼铲除墙面后不维修问题,经调查了解,该小区2、3号楼分别于2011年9月,2012年4月完成竣工验收,目前因外墙瓷砖出现严重空鼓脱落现象,为确保小区业主的生命安全,消除安全隐患,该小区物业公司于2019年8月13号开始对2、3号楼外墙空鼓瓷脱进行排查整治,该项工作已于2020年4月5完成。按照《商品住宅质量保证书》墙面、顶棚抹灰脱落国家规定质保期为2年,目前该小区2、3号楼已超出国家质保期限。我单位按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,要求该物业服务企业严格按照规定流程启动专项维修资金程序,在小区内征求全体业主意见。

    关于业主反映铲除墙面导致业主家窗框变形问题,经我单位约谈小区物业负责人,物业负责人表示针对业主反映的窗框变形问题,物业公司将全部承担费用进行维修,业主需将损失情况报送小区物业处,待统计完成后统一维修;窗户玻璃损坏问题,物业公司已经找第三方维修公司对损坏玻璃陆续进行维修。

    关于业主反映的小区外来车辆占用消防通道问题,经我单位约谈该小区物业负责人,负责人表示不是本小区车辆物业公司将不予办理固定停车位,小区白天外来车辆可以进入小区,只是临停车辆,物业公司将加强小区的外来临停车辆管理,保障小区消防通道畅通。因城市蓝湾小区紧邻爱尚泾渭小区北侧,城市蓝湾小区因大门未进行建设,正在施工部分业主需要装修,经协商爱尚泾渭北侧进出车辆大门允许城市蓝湾小区业主装修车辆进入,物业公司要求城市蓝湾小区装修车辆进入小区规范停放,该问题已向爱上泾渭小区业主进行告知公示,我单位要求物业公司严格按照《西安市物业管理条例》六十三条、六十四条规定,履行《物业服务合同》,提升物业服务人员责任心,积极处理业主反映问题,加强小区日常管理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/