丹凤县茶房社区危房改造居民楼臭水沟臭气冲天

务必处理 发表于 2020-04-03 09:50:14 点击数:

  • 丹凤县棣花镇茶房社区危房改造居民楼后有一条臭水沟,臭气冲天已经影响到居民正常生活。水沟以排污为主,大小便都从沟内流过,生活垃圾等都经过渠里过,尤其随着天气越来越热臭味以越来越大,已经影响到了低层居民的正常生活。居民多次打投诉电话并没有人处理解决。许多居民敢怒不敢言,都以大事化小小事化了的态度面对问题。但现在环境问题严重影响到我们的正常生活。天气热想开窗透气但因冲天臭气打消了这个念头。希望务必处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤茶房社区居民楼臭水沟臭气冲天 将定期清污

    丹凤县人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函关于网友反映“丹凤茶房社区居民楼臭水沟臭气冲天”收悉后,丹凤县政府领导高度重视,立即安排棣花镇政府进行调查核实并处理,现将调查处理情况报告如下:

    一、 基本情况

    丹凤县棣花镇茶房社区茶房移民安置点包含茶房安置点和茶房二期安置点,分别建成于2015年和2016年,该集中安置点为十三五期间陕南移民搬迁安置点,其中安置同步搬迁对象154户,安置易地扶贫搬迁对象29户。

    二、调查情况

    网友反映的“居民楼后有一条臭水沟”实际上为该移民安置点的排涝渠,由于移民安置点的配套设施不完善,导致移民小区内无排污管道,小区污水直接流到排涝渠。

    三、处置情况

    针对存在问题,棣花镇政府多次与上级相关部门协商,采取以下措施进行处置解决:

    1.结合农村环境卫生整治工作,定期安排公益性岗位人员对排涝渠进行了清淤清污,着力降低污水排放对群众生活环境的侵害。

    2.通过与县移民办协商,继续完善移民搬迁后续共公基础设施建设,对网友反映的涉及300米长的排涝渠加装盖板,减少污水对周围空气影响,目前正在进行规划设计。

    3.与环保局协商,将于2020年5月份为该移民点建设日处理量50立方米的人工湿地,彻底解决污水对环境影响的问题,目前在进行财政评审,即将进行招投标程序。

    4.加大宣传,在以上两项工程建设完成前,引导周边群众合理排放生活污水,在指定地点倾倒垃圾,从源头上减少对环境污染。

    最后,感谢西部网《民生热线》专栏对我们工作的关注和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆