西安软通动力网络技术有限公司乱扣工资

迷途难返 发表于 2020-03-30 15:01:30 点击数:

  • 2020年的二月期间,坐落于西安市西咸新区沣东新城的西安软通动力网络技术有限公司在未获得开工复工许可的前提下,于考勤系统上对员工因此受影响的误工期间强制给员工事假、缺勤的方式处理出勤统计。并且扣发疫情不可抗力导致的误工工资,直接将疫情期间误工工资为零计算。还请相关部门协助调查处理!谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 软通动力公司克扣工资 沣东新城人社民政局回复

    沣东新城人社民政局回复:经查,投诉人为软通动力公司员工陈某某,该员工目前在软通动力公司任职,其反映软通动力公司随意克扣工资问题,是由于该公司根据疫情期间《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》要求:对于不具备远程办公条件的企业职工,优先使用带薪年假、企业自设福利假等各类假。故软通动力公司结合以上意见优先安排陈某某使用调休假,该员工在办公系统提交相关休假申请,工资发放以员工在系统内提交调休假等为依据进行。以上情况,该公司未与员工陈某某及时沟通。

    目前,劳动监察大队及时介入调查后,该公司与陈某某向劳动监察大队提交相关事项解释书,经充分沟通,陈某某表示理解并已返岗。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆