澄城县安里镇安里街道乱停乱放、占道经营

挽雨 发表于 2020-03-23 10:33:42 点击数:

  • 澄城县安里镇安里街道,不到一公里的街道,乱停乱放、占道经营、出店经营、私搭乱设等不文明现象比比皆是,望有关部门切实整治,并建设长效机制加以管理,让安里街道变得美丽整洁起来。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 澄城县安里镇街道占道经营 安里镇政府回复

    澄城县安里镇人民政府回复:您好!关于澄城县政府督查室所转发的西部网《民生热线》栏目中网友反映的“澄城县安里镇安里街道乱停乱放,占道经营”问题,接到通知后,我镇政府高度重视,成立了城区专项整治机构,由分管领导和安里村包村干部分别负责街道及门店的管理工作,确保此类现象不在出现,积极营造良好的生产生活和交易环境。具体整治措施如下:

    一、充实完善镇区管理机构,由包联领导、市场监管所、安里村委、安里派出所、镇信访办、科教办、公共事务站负责人组成,根据疫情期间不聚集,不搞交易的要求,坚持巡回检查,重点打击外来周边的生活用品交易客商。

    二、建立健全单位门店“四自一包”责任制,“自扫门前土,自保门前洁,自管门前草,自护门前路,实行门前责任承包”以环境整治为抓手,坚决取缔明火暗灶、乱搭乱建,堆放杂物、出店占道经营和马路市场,努力改观街道的环境卫生面貌,落实保洁员卫生区和职责任务,不断提升安里镇的对外形象。

    三、建立长效机制,确保街道环境规范化管理,按照省市县关于新冠肺炎防控期间的要求,在未解除巡查工作期间,取消集会交易,对过往车辆实行专人24小时监控监督,尤其是外来车辆一律不准进镇区,更不能随便停放,同时设置机动车和非机动车辆停车位,保证车辆有序摆放,对于外来周边的客商进行劝返,镇区内所有门店,按规定自觉店经营,不准出店占道,更不准游走叫卖,搭棚堆物,影响交通。

    四、自3月28日以来,通过宣传督促,镇村干部的努力工作和各门店的积极配合,安里镇的街道卫生场所和经营秩序得到较大转变,并趋于常态化、正规化管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/