旬阳县金寨镇寨河社区公厕拆除是否符合规划?

发表于 2020-03-19 09:23:46 点击数:

  • 旬阳县金寨镇寨河社区相关人员已规划将公厕拆除建房子,把公厕移至社区边缘的一个偏僻的角落,这样规划会影响到社区居民如厕不变,公厕就成了摆设,最关键的是会挡住消防通道,居民的不到安全保障,公厕是建设社区的时候规划好的,突然移位相关人员会从中得到一定的好处,公厕的位置是卖给别人建商业用房,希望有关部门严查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 金寨镇寨河社区公厕拆除合规吗?旬阳县回复

    旬阳县人民政府办公室回复:一、该网友反映公厕拆除重建属实。拆除重建原因:该公厕位于寨河移民搬迁安置点,属安置点建设初期为方便群众生活的临时建筑,随着安置点建设规模的扩大,目前安置点居户已达到 231户 850 多人,该公厕由于规模太小,又是旱厕,设施简陋,已经满足不了安置小区群众需求,也达不到环保要求,经镇村协商,计划重新规划建设标准高的水冲式公厕,并由陕西中旭建筑设计咨询有限公司按照国家标准设计,面积约 50 平米,既能满足现在的小区群众生活需求也符合环保要求。

    二、因原公厕地点位于安置小区中心位置,经镇村商议,公厕拆除后宅基地用于建设安置小区管理服务中心,方便小区群众办事,而并非是公厕拆除后宅基地用于商业建设。

    三、新公厕建设选址经镇村充分勘察,符合小区整体规划要求。不影响小区通风和居户采光,同时也充分考虑了消防通道要求;建成后将进一步合理绿化公厕周边环境,同时加强公厕日常管理,让小区群众享受更加舒适整洁的公共服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/