彬州市北极镇曹村移民搬迁补贴款不知去向

159****5510 发表于 2020-03-01 11:02:41 点击数:

  • 我们是彬州市北极镇曹村村民,举报村、镇两级领导胡作非为的行为。2015年4月份,在村委会接受村、镇两级领导的会议精神后,对我们进行移民搬迁。当时要求我们每户缴纳5000元保证金为我们建房,答应建好房后交钥匙时享受国家移民搬迁工程避灾项目每户补贴4.5万元。2017年3月份左右由村、镇两级干部带领我们为办理避灾补贴照相,并每户收取300元的照相费。时至今日,我们每户交房款17.13万元(包含1.8万元地皮费),我们又借又贷付清了房款。而我们没有拿到当时所说的4.5万元补贴款。按照陕西移民搬迁工程,我们原有庄基地上的房屋,因山体滑坡被列为避灾户是可以享受国家政策的。可是我们再问镇、村两级领导时又说的和原来不一样了。我们几户人去彬州市土地局查了,他们把名额偷着给了村中心地段的有车有房户,去领了4.5万元的补贴,而且这些人在彬州市城内还有房子。因而,我们问题如下:

    1我们要的是国家给我们的补贴款每户4.5万元;

    因而急请市委市政府领导明查这个有明显很大问题的村镇班子。当前党中央号召全体党员干部认真学习党章,坚决执行党的八项规定,转变工作作风,反腐昌廉。为此我们以实际问题举报,请市委市政府,市纪检委领导急查督办。

    总之,我们10户人家,都属于山体滑坡避灾户,更是村上的贫穷户。为响应村镇精神才愿意搬迁,谁知道我们落下这个冤屈。我们相信市委、市政府,为民做主,解决我们几户的实际困难。因此我们再次恳请各级领导明查问题,还我们一个公理。

    此 致

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 曹村移民搬迁补贴款不知去向 自然资源局回复

    彬州市自然资源局回复:经彬州市纪委牵头,彬州市自然资源局配合,针对北极镇曹村群众反映的关于避灾搬迁享受政策的问题,进行了全面调查,现将调查结果回复如下:

    反映问题1:反映“曹村豆平等10户群众未能按规定享受避灾搬迁项目补助款4.5万元”的问题;

    调查结果:豆平、孙科气、孙安民、豆相平、互晓平、豆相科、豆栓掌、豆敬文、豆科科、豆平科10户群众,按照《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发[2016]66号)文件规定、避灾搬迁对象为地质灾害隐患点、山洪频发和采煤塌陷区农村人口,北极镇曹村未在上述区域内,不符合避灾搬迁政策,不能享受避灾搬迁项目补助款,故该问题反映失实。

    反映问题2:反映“豆科平、孙灵科已领取4.5万元补助款;李长生、李东烈房屋在曹村中心地段,违规享受避灾搬迁项目补助款4.5万元”的问题:

    调查结果:豆科平、孙灵科、李长生、李东烈4户群众,不符合按照《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发[2016]66号)文件规定、避灾搬迁对象为地质灾害隐患点、山洪频发和采煤塌陷区农村人口,北极镇曹村未在上述区域内,不符合避灾搬迁条件,不应享受避灾搬迁补助,也未领取避灾搬迁补助资金。故该问题反映失实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆