凤县双石铺中学学生反映放学稍晚就吃不上饭

木子狸 发表于 2019-12-09 10:22:44 点击数:

  • 有凤县双石铺中学的学生反映学校的食堂的几个问题,第一,规定只允许做几种固定的饭菜,导致学生不能很好的拥有食物;第二,当学生放学稍晚,或者稍微耽搁一下,就会出现学校食堂没有饭吃的情况;第三,学校没有超市或零食店可以理解为为了学生的身体情况,但是不允许学生带任何食物进校园,最严重的的时候连感冒药都不允许带入学校。所以我想问一下,学校食堂的问题应该找哪一个部门反映。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤县 。

  • 双石铺中学学生放学晚吃不上饭 凤县教体局回复

    凤县教育体育局回复:12月30日,我局收到您在西部网<民生热线>反映《“双石铺中学学生放学晚吃不上饭”等情况》舆情批转件后,立即成立调查组,安排专人赴双石铺中学实地调查了解。调查组通过与学生代表座谈,询问食堂从业人员、部分教师代表,查阅学校供餐记录、食堂管理制度等,对您所反映情况进行了逐一核实。现答复如下:

    一、关于您反映“规定只允许做几种固定的饭菜,当学生放学稍晚,或者稍微耽搁一下,就会出现学校食堂没有饭吃”的情况。

    经调查,您反映 “规定只允许做几种固定的饭菜,当学生放学稍晚,或者稍微耽搁一下,就会出现学校食堂没有饭吃”的情况不存在。具体事实为:

    1.为全面提升我县营养改善计划实施水平,确保青少年健康成长,我局特聘陕西旅游烹饪职业学院国家级公共营养师周建美为凤县营养餐公共营养师,专门为义务教育阶段学生制订两套营养食谱,学校春秋两季交替实行,每天营养餐食谱内容均不相同,营养师定期到校指导营养餐实施工作。食谱既坚持营养均衡,科学合理,又充分考虑青少年学生口味喜好,品种花样多。营养食谱自实行以来,深得学生及家长认可,社会反响良好。不存在“只做几种固定的饭菜的情况”。

    2.该校共有四个学生食堂,可满足1000人就餐需要,目前固定就餐人数900人左右。2019年,我局启动实施了“食宿管理规范年”活动,该校以“规范年”建设活动为契机,大力提升食堂管理工作水平,以“为每名学生竭诚服务”为宗旨,努力提升后勤保障水平,打造温馨校园,确保学生在校期间吃的舒心、吃的安心。一是实行错时就餐制度。七、八、九三个年级就餐时间分别间隔10分钟,每餐就餐时间长达1小时,有效避免了集中就餐拥挤和学生放学稍晚、或者稍有耽搁吃不上饭等现象发生。二是实行值日巡查制。就餐期间由生活教师分片负责督促住校学生及时就餐,避免在宿舍内滞留,由值周领导、食堂管理员和厨师长在餐厅共同维护就餐秩序,确保学生及时、有序就餐。三是积极开展“宝鸡市营养改善计划示范校”创建活动。以示范校标准体系为目标,加大设施设备投入力度,强化精细管理,营养改善计划工作水平不断提高。不存在“当放学稍晚,或者稍微耽搁一下,就会出现学校食堂没有饭吃”的情况。

    二、关于网友反映“不允许学生带食物进校园,连感冒药都不允许带入学校”的情况。

    经调查,您反映情况部分属实。

    1.为切实落实学校食品安全工作,消除食品安全隐患,保障学生身体健康和生命安全,学校严禁学生携带食品进校园。原因为:一是学生带进校园的食物,学校无法确定是否符合卫生标准及质量安全,更无法确保其及时食用,食品安全监管存在重大隐患。二是初中学生吃零食现象比较严重,私自带食品进校园,对身体健康成长影响较大,同时,还会造成学生之间的攀比风气,不利于良好生活习惯的养成。

    2.学校不允许学生带感冒药进校园的情况不存在。事实为:对于生病学生,学校规定由家长将学生所需服用药物交由学校门卫,由学校门卫负责转交给学生。

    特此函复。感谢您对凤县教育工作的关注与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆