省市公积金无法抵冲 老百姓生活压力大

为人民服务 发表于 2019-11-13 10:30:52 点击数:

  • 我之前反映过此事件,现在西安市住房公积金已使用手机APP 简化办事流程,但省公积金还没有出台任何APP ,而且个人取住房公积金还必须现场,复印贷款合同,及其它资料,并且需要人工审核,且省公积金无法抵冲市公积金贷款,已反映有一段时间了啥时候可以互相抵冲?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省住建厅 。

  • 省市公积金无法抵冲 暂不能办理冲还贷业务

    陕西省住房和城乡建设厅回复:收到贵网《关于网友反映“省市公积金无法抵冲 百姓生活压力大”的情况》调查函(网调字〔2019〕第11105号),我厅高度重视,及时研究解决方案。现就有关情况回复如下:

    一、住房公积金实行属地化分级管理、独立核算,暂不能办理冲还贷业务

    省直中心与西安住房公积金管理中心分别归集管理不同单位的住房公积金。省直中心作为我厅直属事业单位,主要归集管理省属党政机关、企事业单位和中央驻陕单位的住房公积金;西安公积金中心直属西安市政府,现阶段两家机构相对独立核算运作。

    所谓的“冲还贷”业务,是指缴存公积金和办理贷款在同一家管理中心,可选择使用个人公积金账户存储金额按月偿还公积金购房贷款本息,即一次性办理“冲还贷”手续,贷款还款期间由公积金中心完成使用个人公积金账户资金还款操作。在缴存公积金中心以外(含异地)的公积金中心办理购房贷款,现阶段还无法办理“冲还贷”,偿还贷款使用个人住房公积金账户存储金额时,实行按年办理还贷提取,每年提取一次,提取金额为贷款职工年度偿还购房贷款本息之和。最近我厅组织省直中心与西安中心协调信息联网事宜,研究协调公积金贷款后还款相互办理“冲还贷”如何结算等问题,在网络、信息安全、结算等问题协商解决以后,上述办理“冲还贷”问题即可解决。

    二、加速推进信息化建设,手机APP、微信公众号等网络办事平台已经上线运行

    (一)省直中心微信公众号已于2018年12月上线运行。

    (二)省直中心手机支付宝一期项目已经完成,具备了个人缴存信息查询、贷款查询、可贷额度、还款明细、月供计算器几项功能,待年底二期功能升级完成后,将增加冲还贷签约、提前还款、退休提取、联名卡关联缴存证明下载等多项方便职工的业务办理功能。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/