关于临潼交通问题的三点建议!

不忘初心 发表于 2019-10-21 15:39:31 点击数:

  • 第一,建议临潼区秦汉大道尽快实行正规化交通管理,摄像头红绿灯设施完整和使用,10月19日晚发生生的车祸事故让当地群众感到后怕,秦汉大道自从建设以来隔三差五就有人命车祸发生,红绿灯有时开有时不开,并且没有摄像头,超速闯红灯违章变道习以为常,希望政府能够重视,真正把群众生命安全放在首位。

    第二,强烈建议,将303线路向西延伸至保税区地铁站,与523路公交实现无缝对接,这样临潼百姓去西安或者西安北站就会很方便,方便临潼百姓出行,造福303沿线群众。

    第三,建议临潼地区交通尽快实现与市政交通的对接,实现无人售票刷卡制度,或者手机支付,廉价出行,方便出行,绿色出行,实现低碳环保。

    以上建议希望政府认真考虑,切实以群众根本利益为出发点,真正的为人民服务,造福人民,政府担当起职责,临潼作为西安的东大门,拥有两处世界级旅游景点,公共设施真的太差劲了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 关于临潼交通问题的三点建议!临潼区回复

    临潼区政府办公室回复: 10月21日,西部网网友报道“关于临潼交通问题的三点建议!”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    1、关于秦汉大道摄像系统问题。我区将加快秦汉大道项目建设,完善各路口交通信号灯及视频监控系统。

    2、将303客运线路延伸至保税区地铁站问题。临潼303路客运线路属区内客运班线,由临潼区交通运输管理站审批。将303路客运班线延伸至国际港务区地铁站,属跨区域线路,按照《中华人民共和国道路运输条例》相关规定,跨区客运线路由市级道路运输主管部门审批。针对此问题,我区交运局将积极向市级交通运输主管部门反映,力争早日开通我区至地铁三号线终点客运线路,满足沿线群众出行需求。

    3、建议临潼地区公交与市公交对接问题。我区目前共有5家客运公司,26条客运线路,全部为客运班线。西安市区基本为公交线路,隶属于西安市公交总公司管理。客运班线与公交线路为两种不同的运营体制,班线客运由企业投资,自主经营、自负盈亏。随着我区城市的不断升级发展,城区骨架逐步拉大,现有客运班线运营模式与城市发展、市民出行需求差距较大。

    为此,今年区政府已安排由区城投集团成立区公交公司,目前区公交公司筹建工作正稳步推进。待区公交公司成立,在我区公交线路开通中,将充分考虑您的意见建议,与市公交公司对接并入长安通支付系统的问题,开通微信、支付宝等手机支付功能,更好满足群众出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆