宁强县筒车河安置点天燃气入户安装费交2760元合理吗?

黄生 发表于 2019-09-12 09:23:23 点击数:

  • 宁强筒车河安置点社区主要安置的是生态搬迁和精准扶贫移民搬迁贫困户现在天燃气入户安装费需要2760这个收费合理吗,其中安装费1700,人工成本有这没高吗?拨打相关部门电话0916-4335899说是正常收费,本身就是扶贫移民安置点,怎么多出这么大一笔费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 旭日能源天燃气入户安装费交2760元 限期整改

    宁强县人民政府回复:根据原汉中市物价局《关于天然气安装工料费实行市场调节的通知》(汉市价发〔2019〕38号)和宁强县发改局《关于进一步加强天然气安装收费监管的函》(宁发改物价函〔2019〕12号)文件精神,天然气用户安装工料费已退出政府定价范围,实行市场调节价,由燃气企业结合企业和市场实际,按实际发生的用工和材料费用合理确定价格水平。针对网友“黄生”反映的情况,县市场监督管理局安排执法人员对宁强县旭日能源有限公司现场检查,该公司城镇居民天然气安装工料费标准为2740元/户(基本安装费1700元/户、燃气表480元/只、电磁阀报警器套装360元/套、增加用气三通200元/个),该收费标准已在公司营业场所公示,收费收据有注明。本次检查发现该公司收费中存在基本安装费未注明明细及计算方式的不规范情形,暂未发现其他违法违规行为。目前,县市场监督管理局已责令该公司严格依法收费,限期整改收费不规范行为,同时加强与用户的沟通解释,注重提升企业服务质量。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆