宁强县筒车河安置点贫困户装修厕所打折扣?

逛超市的顾客 发表于 2019-09-06 09:41:06 点击数:

  • 近日,宁强县的数百户被异地搬迁到筒车河移民安置社区的贫困户分别接到户籍地村干部通知,要求到安置社区居委会登记,上级政府部门将给居住在该安置社区没有装修的贫困户统一装修厨房和卫生间,并且配备马桶等,但当部分贫困户来到社区办事大厅登记时,一戴眼镜的男工作人员声称,政府也没有钱,只给简单的装修卫生间并且还说不作防水、不改水电。

    有贫困户质疑,既然通知的是厨房和卫生间都给装修要达到入住条件,为什么登记时又打了折扣?如果装修就意味着要缴纳物业费一千多块包括押金近三千元,卫生间不作防水,如果水漏到下层住户又该怎么办?

    希望好事不要办成坏事,到头来政府花了钱,吃亏的还是老百姓。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 筒车河安置点卫生间装修打折扣 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:筒车河安置点是我县大力推进脱贫攻坚、改善偏远山区群众住房条件的重要民生工程。为进一步减轻搬迁群众的负担,督促搬迁群众尽快入住安全住房,县移民(脱贫)搬迁工作办公室于8月中旬起,对该安置点安置户房屋内配设施未实施到位的住户,进行统一实施安装,施工内容为:①卫生间装单玻塑钢平开门一栋;②普通坐式大便器一个;③卫生间地面做防水处理、贴300300防滑地砖,墙面贴200400陶瓷面砖2.4米高;④厨房安装不锈钢淘菜单盆一个;⑤房间安装纱网门帘各一个。经调查,住户水电在建房施工时已全部安装到位,实际施工均按照统一施工内容实施,故网友“普通百姓”反映“筒车河安置点贫困户卫生间装修打折扣”的情况不属实,县政府已责成县移民办、居委会加大政策的宣传和解释力度,确保政策透明、搬迁群众知晓。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆