安塞区砖窑湾镇建设蔬菜大棚 山洪淹没房屋谁来管?

王小龙 发表于 2019-08-15 10:31:32 点击数:

  • 我叫王小龙,陕西省安塞区砖窑湾镇西河口管委会贺砭行政村石缝子村村民。

    2019年8月3日下了一场大雨,我们山上大棚的洪水下来后,把我家窑洞淹了,窑洞进水严重,淤泥至今没清理完,外围墙都倒了,家具损毁严重,水井也淹了,索性没人员伤亡,给我们全家人带来巨大的损失,心里上带来极大的伤害。

    自从大棚建起来之后,我家每年都遭灾,只知道往好建大棚,不往好弄水渠,水渠从在巨大安全隐患,政府把水渠建在我们窑洞后面我们家年年起来潮湿的住不了。那可是一座山的洪水,建大棚那会我们就不同意把水渠建在我们房子后面,大队书记一直说给解决,可是十几年过去了还没得到解决,十几年前大棚还比较少,记得有一次下大雨,我们院子全被水淹了,找了一次大队书记,一直推脱至今,前年改造水渠的时间,他们偷工减料,一座山的大洪水给上的60cm的塑料水管,我哥哥挡住不让建,蔬菜公司施工人员王增宝叫来了砖窑湾派出所民警,我哥一个农民只好作罢,当时大队书记马增奎说给解决了,一直说给解决但是始终没有解决,给政府反应了不知道多少次。

    今年问题就来了,大雨那天山洪下来后,雨大水管细,导致水管破裂,洪水全从我家院子侧面进去。造成了这么大的损失,大雨到现在天过去了,政府也没给予答复,大队说给报上去了,我不知道他们是咋给报的,8月5号早上大队书记又带领工人开始施工,8月6号早上勾机开始施工,我和我哥挡住没让施工,我们家遭灾成那样问题都没解决,又开始施工,当时大队书记说让找镇书记,在谁也给你解决不了,我去砖窑湾找镇书记一直没找到,打电话也不接,我不知道该咋么办,心里上的压力太大,8月8号大队书记马增奎领着我们这一块的片长牛世龙还有两个我不认识,到我家说我们不让建水渠,在下来的水造成的损失后果要我们自己承担,我问他们水管压进去,以后再发生这种情况,谁给我保证,他们说谁也给你保证不了,要找镇书记了,镇书记我找了好多天也始终没见到。

    8月9号早上我去信访办,信访办干部和我谈话了,就给我们片长打了个电话,在也没说啥,下午我又去了政府办,她们就说让找镇书记,政府办值班人员给砖窑湾文书打了个电话,说让星期一找镇书记,星期一我终于见到了镇书记,他给我的答复是,要赔偿不可能,没有赔偿,水路还得从我家房后面走,我说水管压进去以后出现类似的问题咋办,他说要找人论证了,我们造成的损失谁管,他说没有赔偿,最后说让我们在找片长协商一哈,我就像一个皮球被踢过来踢过去我们家遭了这么大的灾,政府就来了几个人送了一袋米一袋面,一壶油,在也没来人,我不知道该咋么办,上诉无门,只好求助贵平台,希望相关部门能给我们从更本上解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安塞县 。

  • 安塞区砖窑湾镇山洪淹没房屋 镇政府回复

    安塞区砖窑湾镇人民政府回复:收到西部网《民生热线》栏目反映“安塞区砖窑湾镇建设蔬菜大棚 山洪淹没房屋谁来管?”一事后,我镇高度重视,立即成立专门工作组负责调查核实处理。现将调查处理情况报告如下:

    网友王小龙家住贺砭村石分则组,住房修建于90年代,修建前该地域背山就是自然排洪渠。王小龙家房屋修建后,没有配套建设排洪管道也没有硬化路面,背山洪水仍然从房屋后面生产道路自然排出。2009年,贺砭村在修建村党组织活动阵地时在王小龙家房屋背部生产路铺设了300毫米的排水管道,并且用铺砖方式硬化了路面。2013年,镇上在贺砭村石分则新建了山地大棚示范园后,大棚示范园生产道路及水渠一直在王小龙家房屋背部经过,期间王小龙家一直没有提出异议至今。

    2019年8月3日,安塞区普降大雨,砖窑湾镇贺砭村瞬间降雨量达到100毫米,因瞬间雨量过大致使王小龙家房屋背部排水管道不能满足行洪需求,洪水从排水管溢出经生产道路流入王小龙、韩秀宝、王六娃等几户家中,致使王小龙家院落及房屋地面涌入大量泥石流,部分家俱也遭到浸泡受损,并且造成王小龙家房屋背部生产道路受损。

    8月3日灾情发生当日,镇党委书记高录元就组织包片领导、村“两委”负责人深入到王小龙等受灾户家中查看受灾情况,组织受灾群众开展灾后自救,并与包片领导、村“两委”负责人共同研究救灾措施。决定:一是要求村组干部积极动员群众开展生产自救,安排由镇民政站对几户受灾相对较重户每户给予1袋米、1袋面、1壶油予以慰问,并且针对受灾情况从民政救助资金中酌情给予救助。二是尽快协调筹措资金抢修王小龙家房屋背部生产道路,经与蔬菜局业务人员测算后,将原300毫米排水管道更换为800毫米,路面铺砖硬化形成上下双排水,从根本上解决因排水管道直径不够导致洪水外溢现象再次发生。三是针对王小龙家院子硷畔受损现状,安排镇包片领导积极协调争取资金予以维修。8月5日,当村上将维修管道及硬化路面砖块运到现场施工时,遭到王小龙及其家属阻拦,要求对他家赔偿后才准施工,施工被迫停止至今。

    针对这一现状,镇党委先后多次安排包片领导、村“两委”负责人到王小龙家,对王小龙及其家属讲清政策,向其说明党委、政府对自然灾害损失只能通过民政救助渠道予以救助,并尽其所能帮助维修背山排洪渠及王小龙家硷畔。但王小龙及其家属仍然要求先赔偿后,才允许进行维修排水渠、生产道路等。目前,镇村两级干部正在做王小龙及其家属思想工作。

    特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆