延川县刘家湾村村民住彩钢房 新农村建设房屋住不了

发表于 2019-07-05 09:36:45 点击数:

  • 我是延川县大禹街道办刘家湾村民,我村新农村建设盖起来一百多套房子三年多了,一直不交给村民入住,部分富裕的村民只好在县城租房子居住,困难的村民只好居住在彩钢房里,雨季马上来临,住在彩钢房里的大爷大妈都心惊胆战。我们曾经多次找过村委会,也找过大禹居街道办,他们的答复都是快了快了,可就是迟迟不能让村民入住。希望有关部门在百忙之中,抽时间解决我们村上百户村民的“两不愁、三保障”之一的住房保障问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延川县 。

  • 延川刘家湾村新农村房屋住不了 将确定分房方案

    延川县大禹街道社区管理服务中心回复:感谢西部网媒体对我们工作的支持和监督,现将群众反 映在西部网的关于延川县刘家湾村村民住彩钢房新农村房 屋住不了一事,作如下说明:

    我中心刘家湾村现居住村民126户,共355人。群众所 反映的房屋是延延高速公路安置房,于2013年6月开始征 迁,一期主体建成于2014年11月,二期于2016年开工, 2017年底竣工。2017年12月25曰,我中心成立了由党委书记为组长,中心主任为副组长,单位基层工作经验丰富的干部高双平、刘鹏、马垚、杨涛为成员的刘家湾村分房指导工作组,并指导村成立刘家湾村分房小组。为了彻底解决群众“两不愁三保障”的问题,原居住在彩钢房的7户村民,有两户是贫困户,其中贫困户刘世林,通过个人申请,经过村分房领导小组和村三委会决定,与本人协商已经将其安置到2号楼3单元102号,房间已装修,现已入住。另一户贫困户庞让女通过村委会协调,在村民高翠云家租赁一间平房居住,待分配安置。雨季到来,为了确保群众的生命财产安全,中心已经将其佘5户群众以租赁的方式,暂时安置到村内其他村民空佘的窑洞(平房),待房屋分配后迁居到新房。目前,中心分房工作指导组和村分房小组通过召开村民大会、村民代表会、实地走访群众和相关人员,已经将分房方案初步确定,下一步,我们将在县政府的指导下组织相关单位和原任村干部召开座谈会,再次讨论确定分房方案,确保方案合法、合理、合情,尽快将房屋分配到群众手中,彻底解决群众的后顾之忧。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/