宁强县二道河安置点如何保证用水安全?

黄女士 发表于 2019-07-01 17:10:07 点击数:

  • 宁强县二道河安置点一直间断性供水本来就很不便,前段时间水质浑浊都是接好沉淀以后使用,近两日水不知道是什么问题,表面看像漂浮了一层油,洗碗都洗不干净,根本不敢喝。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县二道河安置点饮用水水质差 已加装止回阀

    宁强县人民政府回复:2019年7月10日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2019〕第07083号),网友“黄女士”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强县二道河安置点如何保证用水安全”的情况。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同县水利局调查处理。现将有关情况回复如下:

    经调查,网友反映“宁强县二道河安置点如何保证用水安全”的情况属实。

    针对网友反映情况,县政府立即安排,由县水利局、环保局、移民办、供水公司、二道河社区居委会、物业公司组成调查组,对小区住户进行实地取样、走访,通过分析研判。出现此问题主要原因是小区部分用户将洗菜、洗衣水二次利用,倒入马桶水箱,由于连接马桶水箱的水管无防倒流装置,在近期县城分时段供水停水后,导致用户马桶水箱存水因虹吸作用吸回主管道,在加压供水时又再次流入各用户,给居民生活带来不便。

    针对存在问题,宁强县政府责成相关单位迅速采取措施,确保二道河陕南移民安置社区供水水质合格正常。一是责令由县移民办负责,由原施工单位对小区各用户水表后管道加装止回阀;二是施工期间,县供水公司负责在小区南、北区域设置两个临时供水点,保障小区生活用水;三是由社区及物业公司负责,告知小区居民,切勿将洗衣水、洗碗水等不洁净水倒入马桶水箱中,不能在马桶水箱中投放蓝色洁厕块等物品。目前黄女士居住的二道河陕南移民安置社区供水水质合格。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/