宝鸡市陈仓区慕仪镇齐东村自来水浑浊

一生有你 发表于 2019-03-14 16:00:13 点击数:

  • 宝鸡市陈仓区慕仪镇齐东村自来水几年了,接一盆水底下就厚厚一层沙子,吃饭洗衣都是问题,不知道啥时候给解决下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 陈仓区慕仪镇齐东村自来水浑浊 将定期进行清理

    陈仓区慕仪镇人民政府回复:2019年3月15日“水污染”信件收悉后,我镇高度重视,及时安排相关人员进行调查处理,现将有关情况汇报如下:

    一、基本问题

    网友留言反映的“慕仪镇齐东村自来水接一盆水底下就有厚厚一层沙子”的问题。

    二、基本情况和调查经过

    网友2019年3月15日反映齐东村自来水中有泥沙问题,我镇立即安排负责同志进行了实地调查。但是由于反馈信息中没有注明具体地址和联系方式,所以我们只能通过在齐东村内不同地址采集水样来进行调查。

    经调查:1.齐东村只有一处供水源,村民共同使用,慕仪镇镇政府也使用此水源提供的水。故我们在齐东村村委会和慕仪镇政府院子内随机打开水龙头接取了几瓶水,水样透明清澈,经过一夜沉淀后也未产生泥沙沉淀;2.前段时间慕仪镇兽医站,齐东村六组谭天亮门前水管在维修,3月15日已经维修完毕,由于未能获知该村民具体家庭地址,所以看村民家中自来水有泥沙现象是否出现在水管维修过程中。

    三、处理意见

    我镇一直深切关心居民饮水质量,深知其安全的重要性和迫切性,已于2018年8月16日取样慕仪镇齐东村生活饮用水5500ml送往宝鸡市陈仓区疾病预防控制中心进行检验,疾控中心依据GB/T5749-2006《生活饮用水卫生标准》检验水样合格,并出具检验报告 见附件【宝陈疾控水检(2018)第114号】。并责令齐东村对蓄水沉沙池缩短清理间隔,进行定期清理,调整抽水时间,错开用电高峰,减少水中泥沙含量,进一步夯实农村居民用水安全工作力度,确保人民群众吃水安全、消除群众宜居宜业顾虑,确保村民生活宜居。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/