富县一专业合作社恶意拖欠一百多万 农民拿不到工血汗钱

产经观察 发表于 2019-02-01 11:13:35 点击数:

  • 我叫李伟,男,现年38岁,陕西省米脂县杜家石沟人。本人于2017年4月中旬承接了延安富健养殖专业合作社的富健产业生态园的工程项目。工程总造价245万元,我组织了相应的工人和机械设备按照合同要求进行施工。于2017年11月18日完工,期间延安富健专业合作社总共就给付了10万元钱。剩余的235万元工程款根据双方协商签订了分期付款协议,2017年12月17日之前付75万元,2018年1月17日之前付100元,2018年2月17日之前付65万元。

    但该合作社从未履行过付款协议,至今没付一分钱,多次讨要都被恶意推托,到现在两年多了,致使跟我干活的农民工和机械费用150多万元也拿不到手。

    马上又到年关,这么多农民工的血汗钱还是没有着落。日前国务院办公厅和陕西省政府都下发了“关于清理对民营企业中小企业拖欠款”的通知文件。本人在万般无奈下据实将延安富健养殖专业合作社恶意拖欠工程款和农民工工资的情况反映至贵媒体,希望得到舆论呼声的支持,也希望引起地方政府的重视,促使恶意拖欠者尽快履行自身义务,将拖欠两年多的工程款和农民工血汗钱付清。我们都是农民,我们也要回家过年!

                                                          反  映  人:李伟  
    

    联系电话:13992248284

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 富县一合作社拖欠百万工资 富县人民政府回复

    富县人民政府办公室回复:接到西部网关于网民反映“富县一专业合作社恶意拖欠一百多万,农民拿不到血汗钱”的情况后,我县高度重视,立即安排由县劳动监察大队会同县农业局、公安局、羊泉镇人民政府就反映问题深入开展调查,现就调查核实情况回复如下:

    富健养殖专业合作社是富县羊泉镇太宜社区的个人注册合作社,法人代表郭明放,2017年起在富县羊泉镇太宜社区下店沟筹建综合产业园区项目。该项目属企业投资项目,除立项备案外未办理任何其它手续,项目所在地羊泉镇政府、国土所、派出所多次叫停,并明确告知施工队此项目不能实施。经调查,2017年富县富健养殖专业合作社先后与陕西金泽桥建筑劳务有限公司、陕西坪塬建筑工程有限公司(负责人朱拥军)签订了承包合同和投资协议,由朱拥军全额筹措资金并找施工队施工,李伟承包该项目土石方及劳务。后来由于朱拥军资金链断裂,去向不明,富县富健养獾专业合作社法人代表郭明放为了继续实施该项目,与李伟签订了一份代付工程款协议,约定由延安富县富健养殖专业合作社于2018年2月17日前代付陕西金泽建桥建筑劳务有限公司、陕西坪塬建筑工程有限公司拖欠李伟的工程款共计245万元。截止目前,富县富健养殖专业合作社共支付李伟施工队10万元,其余款项未能按照协议约定支付。

    鉴于该事项为合同纠纷,建议当事人李伟尽快过法律途径维护自身权益。县政府将持续关注此事,并提供必要的法律援助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/