平利县康华苑小区供水管道如此改造为哪般?

发表于 2018-12-05 09:58:33 点击数:

  • 近日,安康市平利县供水公司对县城新正街康华苑小区供水管网进行改造,由于供水管网改造不切实际,引起了该小区几百户居民的愤怒。

    该县新正街康华苑小区于2003年修建,现有住户108户,商铺20余户,近500余人。十一月中旬,县供水公司发了一纸通知,告知小区居民商住楼下主管道漏水,要废弃原供水主管道,新建供水管道。在没有征求任何业主意见的情况下,便强行施工。

    一是供水管道改造只针对商住楼上住房,而对楼下商铺不改造,原因是商铺天天开门,便于收水费,而楼上居民经常家里无人,收不到水费;

    二是借口主管道漏水,其实经商铺和住户实地堪查,没有主管道漏水一说,而商铺和住户也从未报修过;

    三是供水管道从地面拉主管道明管(裸露)到住户门口,住户再拉明管(裸露)进户,其后果是1、供水管道裸露在外,日晒雨淋,影响水质,尤其是冬天将会冻裂断水,成为“水帘洞”,2、户外至少拉108道水管(一户一管),整个小区被拉成了“蜘蛛网”;3、所有的用户全部面临在墙内打洞引水,破坏装修。(因为2003年建设的住房都是一户2-3表,要合并成一表),劳民伤财。

    在施工现场向供水公司工作人员进行了解,原来供水公司是按照陕建发(2005)96号《陕西省建设厅、陕西省物价局关于城市供水“抄表到户、户外计量”的实施意见》进行施工,目的是为了实施户外计量,便于抄表收费,而说是主管道漏水只是个借口而已。

    对此,认为供水公司做法于法、于情、于理都极为不妥:

    一是陕建发(2005)96号文件是以2005年7月这分界线的,该文件规定“已建成住宅的改造”要“结合实际”,“对新建、改建、扩建住宅和已建成住宅改造应分类实施”,对“已建成住宅抄表到户,计量出户改造的设计方案及施工,应本着因地制宜、形式多样、适用美观的要求,以保障居民正常活动”,而不能为了收水费搞“一刀切”,损害群众利益;

    二是做为一项涉及群众利益的大事,应该就改造工程及时召开听证会,广泛听取群众意见,不能违背民意、践踏民意;

    三是供水主管道从街道路面走明管,严重违反供水管网施工标准和规范,

    四是如果主管道漏水,就修主管道,能那么扰民吗?若是为方便收水费而兴师动众,那就违背了为民服务的初衷;

    五是本是一项民心工程,但施工后的效果强差人意,整个居民楼挂满水管成了“蜘蛛网”、到了冬季因无保护措施会变成“水帘洞”,居民住房被打洞引水,整个楼道都布满水管等,劳民伤财,怨声载道,得不偿失;

    民生问题大于天,改善民生要用心。民生连着民心,老百姓最关心的水、煤、电等看似“鸡毛蒜皮”的小事,其实正是群众牵肠挂肚的大事,做好这些民心小事,才能永驻民心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

  • 康华苑小区供水管道改造不合理 已停止改造工作

    平利县供水公司回复:您在陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》栏目中反映“平利县康华苑小区供水管道如此改造为哪般?”的信函已转交我公司,现对你反映的问题作出如下回复意见:

    1、关于你反映的康华苑是否漏水存在怀疑的问题:康华小区主管道漏水处位于一楼超市墙边货架下,较隐蔽,经康华小区楼长苏兴国现场察看,漏水情况属实,且较为严重。超市为不影响正常经营已在室内漏水处开凿水沟将水引入下水管道,造成自来水长年流失。

    2、关于你反映的康华苑管道工艺安装问题存在担忧问题:康华苑小区建设之初为一户三块表(厨房、两个卫生间各1块),在改造主管道的同时,我公司拟根据陕西省建设厅、省物价局“关于城市供水‘抄表到户、户外计量’的实施意见”(陕建发〔2005〕96号)进行户表改造。我公司在改造前已认真规划,制定了详尽的改造方案,要求施工人员做到横平坚直,力求美观,并采取保温措施。

    3、关于你反应的康华苑小区内施工造成破坏的问题:水、电、气、通讯是基础设施建设的一部分,为解决供水问题,在小区内埋设供水管道不可避免。为减少对住户的影响,我公司开挖管沟采用先切割后人工开凿的方式施工,管沟宽深约20*20cm,尽量减小了对路面的大幅损坏,目前管道已安装完成并开始恢复路面。

    由于部分用户对漏水情况持怀疑态度,且不支持户表改造工作,在此情况下,我公司已停止了该小区户表改造工作,并在小区内进行了公告,路面已全部恢复原状。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆