宜川县热力公司在河道上乱挖乱建 影响泄洪安全

强险 发表于 2018-10-18 09:14:52 点击数:

  • 陕西延安市宜川县,没有正规手续,在县城西桥头河道上,挖大坑,影响河道泄洪,还在河道上,建设大型项目,影响周边居民安全。

    宜川县热力公司,从2017年10月开始在县城西桥头河道上,建设热力管道,后来被群众举报,延安市水利部门认定存在安全隐患,要求宜川县热力公司立即拆除违法建设。随后2017年底,他们暂停施工。但是2018年7月开始,热力公司又开始在河道内违法建设。周围群众给宜川县防汛办举报后,热力公司依然在河道内乱挖乱建,丝毫没人管。

    河道内违法建设,在宜川县,怎么就没人管呢?直到今天,热力公司还在河道内大兴土木,破坏防洪设施,周边居民忐忑不安。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜川县 。

  • 宜川县热力公司施工损坏河堤 已责令公司维修

    宜川县人民政府回复:经查,该反映群众为我县丹州街道办西街第三组村民,该村民于1999年承包村集体土地1.6亩,用于农业生产,2000年7月,该居民开始在承包集体土地中新建住房(国土部门批准宅基地372.0平方米,约0.56亩),并违规占用集体土地和西川河堤护岸修建石材厂、洗车店,目前,该块承包土地及周边河堤护岸已被全部侵占。

    该村民所反映的施工项目为宜川县西片区集中供热项目。该项目通过招商引资方式,由宜川宝信供热有限公司负责实施,建成后将为县城西片区8000余户居民供热,供热面积达120万平方米,是我县2017年重点民生工程。

    为确保今冬群众正常取暖,该项目严格按工期施工,于2017年底完成厂房、办公楼主体建设,于2018年6月开始沿西川河护岸铺设供热管道,计划11月5日正式供热。供热管道铺设至该村民院落附近河道护岸时,遭到该村民及其家人阻挠。该村民以供热管网影响住房安全为由,要求供热公司征收其院落,支付征收费用600万元,或供热管道经过其院落附近河道,赔付该村民2套县城楼房。为达到赔偿目的,该村民一直阻挠正常施工,辱骂施工人员,并向县公安、信访等相关部门及网络媒体投诉举报,造成该民生工程工期延误,严重影响县城西片区8000多户居民今冬取暖。目前,因施工造成的河堤护岸损坏,我县已责令供热公司进行了维修;所反映地基裂缝,施工前已出现,并非由施工导致。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/