潼关县善车峪河道偷采现象严重 河道被严重破坏

小小 发表于 2018-10-18 09:57:42 点击数:

  • 潼关县善车峪河道属于国家的土地,有人将河道进行买卖,晚上偷偷开大卡车挖掘机进行偷采,村长睁一只眼闭一只眼,被钱收买,不管理,说自己不清楚。眼睛看都可以看到。一到晚上好多大卡车,挖掘机,动静很不小呢。每天天黑开始偷采,晚上两三点停工。河道造成破坏,生态破坏。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:潼关县 。

  • 潼关县善车峪河道偷采现象严重 将依法进行处理

    潼关县桐峪镇人民政府回复:我镇2018年10月23日收到西部网民生热线关于潼关县善车峪河道偷采现象严重道破坏严重损坏一事,镇领导干部高度重视,立即开展调查。

    经查实,桐峪镇三泰村安上三、四组村东,铁路以南有50亩河滩地,安上村委会在2003年将此河滩承包给安上村民王少华。

    2018年7月23日王少华之父王天敏在未得到县级相关部门批复下,联系施工队对河滩地进行挖沙石,对外称土地复垦,到7月28日挖河滩两亩左右,深度2米,镇村干部发现后,及时向县国土、水利、环保等部门报告,镇村干部发现王天敏,存在挖沙卖石嫌疑,立即要求停工,恢复河滩原貌。截止目前,王天敏已对挖沙取石的河滩地,拉土覆盖。

    2018年10月1日开始,王天敏利用国庆假期间利用晚上再次在河滩南部挖沙,每晚出动大卡车6辆,挖掘机一台进行挖采,天明收工。镇村接到村民举报后多次阻拦,要求停工申请批复,收效甚微。10月20日在县国土、水务、环保及镇村多部门制止下,王少华已停止作业。

    10月26日,安上村村民联名向县信访局河道内有偷采砂石和河滩地有人挖沙石的情况,我镇积极安排镇村干部做好群众的安抚工作,积极答复群众诉求。10月29日,县委常委、常务副县长张锋主持召开县信访联席专题会议,就善车峪河道偷采和河滩挖沙石的情况一事进行研究,按照“谁破坏,谁恢复,谁主管,谁负责”原则,决定由县国土部门牵头对河滩挖沙石破坏滩地情况进行执法,水务局对善车峪河道挖沙石情况进行执法,桐峪镇政府负责做好群众维稳工作。

  • 潼关县善车峪河道偷采现象严重 目前已停止作业

    潼关县桐峪镇人民政府回复:关于您反映的问题,我县高度重视,10月20日在县国土、水务、环保及镇村多部门制止下,王少华已经停止作业。

    欢迎您继续对我们的工作进行监督!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/