柞水县瓦房口镇金星村贫困家庭请求政府帮助

龙头山 发表于 2018-06-15 15:36:18 点击数:

  • 我叫黄恩平,男,31岁,家住陕西省商洛市柞水县瓦房口镇金星村,家里有4口人我妈、媳妇、女儿、我。

    现在还居住在高山上,不通公路,吃水还在2公里外的小水塘里背,房屋已经发生了垮塌,从小家庭就特别贫苦,我只上了小学3年就回家种地,家里没有粮食了吃了。因为爸爸在1970年因工受伤失去了一条腿,失去了劳动能力,而不幸的是爸爸在2012年因种点玉米意外去世了,就连安葬费都是借的。

    妈妈本来就体弱多病,再加上家里的所有活都是妈妈做,也劳的一身疾病,16年又检查出了脑梗,更不幸的是我的女儿在1岁的时候,被开水烫成重度烫伤,也花了一笔钱,现在脖子上,手上都有伤疤。我也从小开始种地,身体也不好,到小医院检查,肝、胃、肺、都有问题,血脂粘稠,骨质疏松等疾病,我现在还得在家照顾生病的妈妈,妈妈也67岁的人了,我得好好尽孝心。高山上没有学校,媳妇只得租房子带娃上学,娃也5岁了。

    我去找过村上,镇上他们都欺骗我,那些有安全住房的,有钱有关系的都是贫困户。

    为了养活这个家我已经很努力了,可是还没有好转,诉求政府给于帮助,我只想把有个安全的房子住,有水吃。

    求求政府帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县瓦房口镇金星村贫困家庭求助 柞水县回复

    柞水县瓦房口镇人民政府回复:黄恩平,男,1988年出生,瓦房口镇金星村一组,家有三口人,其妻和女儿;上有母亲健在,户籍与其哥黄恩华在一起。

    2015年贫困户建档立卡时,黄恩平与哥哥户口在一起,因其哥有小轿车一辆,故未纳入贫困户。黄恩平于2016年6月13日分户,2017年精准识别数据清洗,黄恩平、黄恩华兄弟参加了民主评议大会,黄恩平当时民主评议得票为6票,黄恩华得票1票,根据综合研判,黄恩平夫妻俩都是年轻劳动力,且在西安打工,常年不在家,出现人户分离现象,黄恩平对评议结果公示无异,2017年11月份贫困户动态调整期间,镇村未收到其贫困申请材料。

    2018年2月27日后黄恩平曾与镇、村干部谈及他的困难,强烈要求解决安全住房,镇、村干部多次给他宣传移民搬迁、危房改造相关政策,黄恩平说自己有病,但并未提供诊断证明也未向所在村组提出贫困户申请。

    在扶贫工作中我们严格按照贫困户识别程序,宣传告知、入户核查、民主评议、公示,做到应进尽进。今后我们将加大政策宣传力度,落实好各项惠民政策,积极做好贫困户动态调整工作。同时,我们也欢迎广大网友监督我们的工作,做到公平公正。黄恩平如果确实存着生活困难,符合贫困户识别标准,可以按照正常程序提出贫困户申请,由所在村组村民进行集体评议无异后可纳入贫困户进行帮扶。

    如有异议,欢迎广大网友监督和问讯!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/