建议将教育学专业设置成中小学教师晋升职称的通用专业

教师阿明 发表于 2018-06-15 10:02:43 点击数:

  • 尊敬的省人社厅、教育厅领导:

    根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于深化职称制度改革的意见》,其中基本原则:“——坚持遵循规律、科学评价的原则。遵循人才成长规律,以品德、能力、业绩为导向,完善评价标准,创新评价方式,克服唯学历、唯资历、唯论文的倾向,科学客观公正评价专业技术人才,让专业技术人才有更多时间和精力深耕专业,让作出贡献的人才有成就感和获得感。”“对长期在艰苦边远地区和基层一线工作的专业技术人才,侧重考察其实际工作业绩,适当放宽学历和任职年限要求”的文件精神,结合教育部将小学教育专业列为教师职称晋升的通用专业,现议将教育学专业设置成中小学教师晋升中高级职称的通用专业。

    理由有四:一是根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》中关于“完善符合中小学特点的岗位管理制度,实现职称与教师聘用衔接。”根据“中小学特点的岗位管理制度”,小学教育是基础教育的基础,在小学阶段,教师主要是运用教育规律,采用灵活多样的教育方法对学生进行教育,让学生对学科有兴趣,让学生快乐地学习,对于高深的专业知识涉及较少,而教育学正是研究教育方法与形式、教育与心理影响、教育传统与教育前沿的学科,教育学专业理应成为小学教师晋升中高级职称的通用专业。

    二是中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于深化职称制度改革的意见》中“克服唯学历、唯资历、唯论文的倾向”“ 对长期在艰苦边远地区和基层一线工作的专业技术人才,侧重考察其实际工作业绩,适当放宽学历和任职年限要求”的要求,不能生搬硬套专业对口,小学又没有开设教育学科目!

    三是已经有先例,已经将小学教育专业列为小学教师职称晋升的通用专业,为何不能将“教育学专业” 设置成中小学教师晋升中高级职称的通用专业?不能给在偏远学校任教,兢兢业业教学、任劳任怨辛勤工作的中小学老师在晋升职称时人为设置障碍。

    四是省内各地市执行政策时标准不一,比如渭南市、榆林市在执行教师职称晋升时教育学专业就是通用专业,而其他市则模棱两可。所以希望尽快出台统一政策。

    请两厅领导体谅在偏远学校任教的一线老师,尽快协调调研,出台政策,发挥职称评定对教学工作的促进作用,不断提高地位待遇,增强教师的职业幸福感,真正让教师成为令人羡慕的职业! 此致!

    教师阿明

    2018/6/14

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 建议将教育学专业设置成通用专业 将积极调研

    陕西省人社厅回复:网民您好:您关于将教育学专业设置成中小学教师晋升职称通用专业的建议收悉。现将有关意见答复如下:

    教育学作为我国高等教育专业中的一级学科,下设若干二级学科,即专业方向。目前我省中小学教师职称评审按照陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省教育厅《陕西省深化中小学教师职称制度改革实施方案》(陕人社发[2016]15号)执行,该实施方案中规定中小学教师在职称申报中所教专业与所学专业应该相同或相近。

    对您的建议我们会积极进行调研,按照中央和我省深化职称制度改革的精神,在中小学教师职称制度改革中,将进一步树立以品德、能力、业绩为导向的评审机制。结合我省基础教育教师队伍发展实际,调研出台符合实际的评审政策,切实发挥好职称评审的指挥棒作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/