平利县西河镇水田河村村委会乱收建房基础设施费

贫苦百姓 发表于 2018-05-31 08:44:40 点击数:

  • 我是陕西省平利县西河镇水田河村(原长岭村)村民,2013年我和其它十多户贫困群众一样响应国家移民搬迁号召,都是自己选址,村委会统一办理建房手续,村委会收取每户5000元建房基础设施费,可至今并没有为我们做任何基础设施,我们应该怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

  • 平利水田河村委会乱收建房基础费 西河镇回复

    平利县西河镇人民政府回复:按照西部网网上舆情调查函西调字(2018)第06044号关于网友反映“平利水田河村委会乱收建房基础费”的情况,平利县政府分管副县长做出重要批示,西河镇党委、政府高度重视,成立由副镇长、纪委书记任组长的联合调查组进行实地调查,现将调查处理建议意见答复如下:

    一、反映及调查基本情况

    网友反映其本人和其它十多户贫困群众2013年在搬迁安置时,水田河村(原长岭村)村委会收取每户5000元建房基础设施费,经初步调查,田志颖等13户于2013年左右先后因建房由村委会以基础设施费、建房管理费等名目收取了户均5000元,均有收条为据,经办人签字,所收资金以该名目按照镇村财政制度“村财镇管村用”,进行了入账到镇财政审计所。反映属贫困群众,以现在在册贫困户系统比对,反映户属一般农户;反映收取5000元建房基础设施费情况基本属实,收取名目不仅仅为基础设施费,还有为建房管理费等。

    二、处理建议意见

    由于该反映事项跨时5年,村干部因换届人员发生变化,调查难度较大,贵网要求十日内予以回复处理,鉴于此,按照“尊重历史、尊重事实、尊重法律”的处理原则,本着群众利益无小事的宗旨理念,处理建议意见如下:

    1、进一步核实调查网友“贫苦百姓”(实为该村村民田志颖)反映事项,了解并掌握当时建设背景,弄清楚村委会收取费用的依据、用途及收支情况。

    2、责令水田河村村委会根据最终调查核实情况,结合当初承诺事项,逐户摸清建设现状,妥善处理反映问题,解决相应合理诉求。

    3、所涉群众可以走合理程序,通过司法维权途径获取自身合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/