略阳县老虎坪白岩边社贫困户安置房去哪儿了?

老百姓 发表于 2018-05-28 11:29:01 点击数:

  • 我想说是,国家给贫困户的安置房我家没有,我家在陕西省略阳县横现河镇老虎坪白岩边社高山上,交通不便,只通一条泥巴路,只要天一下雨三五天无法出门。

    地远,水远,现在居住在三间土坯危房里,下雨漏雨,我爸身体不好常年有病,无法出门打工,在全村算是最穷的贫困户了,2016年村镇干部评为贫困户,为什么就没有我家的呢?

    就连政府支持贫困户出门打工的补贴也没给,我们去问村上领导,村上说一户两人没有我家的房子,去问镇上镇上说是村上安排的,现在村上要把我们安排在很现河镇磷肥厂六几年修的危房里。

    为什么都是贫困户差距这么大,难道政府的政策措施下来都是骗人的,我真希望上级领导去我们这个村陕西省略阳县横现河镇老虎坪村白岩边社调查清楚,周荣正是我爸,我叫周明亮,调查清楚。这些当地干部,是不是真正为贫困户做事情,难道是越有钱人就能享受吗,都是那些有权有钱人说了算,而我们这些老百姓根本就没有享受到国家补贴款安置房领导们你好好查查调查吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:略阳县 。

  • 白岩边社贫困户安置房去哪了? 略阳县回复

    略阳县横现河街道办事处回复:5月28日,网友“老百姓”在西部网民生热线栏目以“略阳县老虎坪白岩边社贫困户安置房去哪里了?”为题发表贴文,横现河街道办获悉后高度重视,立即组织街办、村居干部针对反映的问题开展调查,调查情况如下:

    经核查,反映问题的网友系老虎坪村白岩边组贫困户周荣正之子周明亮。周荣正系该户户主,现年58岁,周明亮本人长期在外务工,与周荣正联系较少。2017年4月,周荣正在扶贫对象核实中因交通条件不便被动态调整识别为贫困户。按照中省易地扶贫搬迁政策,“易地扶贫搬迁对象,是指生活在特定自然环境和发展条件下需要实施搬迁的农村建档立卡贫困人口”,经核实,该户不属于全国扶贫开发信息系统内标注的建档立卡搬迁对象。

    周荣正原有土木结构房屋3间,均属D级危房,为解决其安全住房问题,街办、村居和帮扶干部在与本人沟通的过程中,周荣正考虑到儿子周明亮长期在外务工无法联系,自己一人在家劳务(产业、务工补助已享受),家庭经济拮据,街道办领导与周荣正协商后决定,在街道办机关附近的略阳县唐枫化工有限公司内协调了1间59平米房屋作为安置房。该房屋系2013年5月唐枫化工公司建成的职工家属楼内一间闲置房屋,且房屋内基本装修,符合居住条件,本人实地看过后也表示同意。至今,周明亮未去现场看房,也未向街办和村委会当面反映问题。目前街办和村干部正积极与周明亮取得联系,通过进一步宣传讲解脱贫攻坚相关政策,做好当事人的帮扶工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/