请问西安市天然气开通费每户标准是多少钱?

发表于 2018-05-14 09:13:22 点击数:

  • 我们小区位于灞桥区席王街道,业主盼了七八年的双气未曾解决,反映多次未见成效,近日开发商通知开通天然气,每户收费为4600元(不含燃气灶及壁挂炉)请相关部门给予回复,此定价是否符合我市标准?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市物价局 。

  • 西安市物价局回复“天然气开通费标准”的问题

    西安市物价局回复:根据陕西省省物价局《关于印发清洁供暖价格政策实施意见的通知》(陕价商发【2017】111号)文件规定,天然气用户建筑红线内安装的用气设施产权属于用户,天然气企业为用户安装用气设施工程时,可收取用户工程安装工料费,按照“受益者付费”原则公平分摊;建筑红线范围以外的供气供热管网设施由政府或者政府特许经营企业按照经营范围投资建设,费用由政府或特许经营企业承担,不得将建设费用以“碰口费”等名义向用户和其他市场主体收取。

    同时根据新修订于2018年4月10日执行的《陕西省定价目录》(陕价综发[2018]24号)规定,天然气用户安装工程工料费已退出政府定价范围,已经放开为市场调节价,天然气安装的具体收费标准由天然气安装企业与用户协商确定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/