关于在太白南路立交桥北侧修建过街人行天桥的建议

2018-04-28 09:09
点击数:

本人为太白南路立交桥(太白南路与丈八东路交汇处双层立交,以下简称“立交桥”)附近居民,经长期观察后认为在立交桥北侧(电子信息路路口,距离电子四路路口约250米,见附图)修建过街人行天桥十分必要,此举既可缓解主干道交通,又可方便市民出行。理由如下:

1.缓解交通:主干道太白南路日常车流量巨大,电子四路路口作为一个较大的拥堵点,原因之一就在于此处横跨太白南路的行人和自行车较多,影响车辆通行。特别是去年科技八路贯通后,影响尤为明显。在立交桥北侧修建过街人行天桥可分流大部分行人和自行车,减少路口交通影响。

2.方便市民:该路段附近是居民小区聚集区,居民日常工作生活要经常跨越太白南路,经由省高速集团门口的人行横道跨越非常危险(上下立交桥的车辆速度都非常快)。修建过街人行天桥可确保行人安全跨越太白南路,也是一项很好的便民举措。

3.为了孩子:立交桥西侧即为木塔寨小学,很多学生住在立交桥东侧,桥下穿行既不安全又影响交通,过街人行天桥可为孩子们筑起一道安全的生命屏障。

以上建议,望相关部门采纳。

图片1

图片2

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2018-04-28 09:09
已转交 2018-05-04 11:05
已反馈 2018-05-07 17:38
已反馈 2018-05-07 17:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
建议在太白南路立交北侧修天桥 西安市建委回复
西
西安市住建局
2018-05-07 17:38

西安市城乡建设委员会回复:西安市在开展人行天桥建设时,遵循国家《城市人行天桥与人行地道技术规范》进行,在道路地段车流量、过街人流量等指标达到规范要求时,按照建设程序修建。同时,人行天桥还要综合考虑城市风貌、地段环境条件等。作为市政基础设施项目,人行天桥建设首先由规划部门进行规划选址,再由市政部门按照规划选址组织编制工程设计方案,经报市建委组织专家评审通过后,由市政部门具体实施并进行后期运行管理。

太白南路为南北向主干道,您建议中所提路段车流量较大,目前行人向北通过太白南路与电子四路路口红绿灯控制过街、向南通过立交桥下斑马线过街。为有效改善此路段交通状况,规划部门正在筹划西沣路快速化改造,届时将统筹考虑太白南路立交附近居民人行过街问题。

非常感谢您对西安城市建设的支持,也希望您今后能够继续关注西安的城市发展,对我们的工作提出更多更宝贵的意见和建议。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录