汉阴县永宁乡民主村三组村民房屋开裂 求助政府

akllg 发表于 2018-04-08 17:12:00 点击数:

  • 我叫李林兵,家住陕西省汉阴县永宁乡民主村三组,家庭成员四人:母亲谭桂莲75岁,大女儿17岁读高三,老二读六年级,我长年在浙江打工,由于没有文化技能,身体心脏又不好,只能做最底层工种,一个月三千多维持一家四口人的生活,捉襟见肘。

    我家是1999年建得两间平方,由于建造时间长久地基不牢,所以房子后面垛子主墙主体裂开严重,极易垮塌担心砸到路人和邻居,有严重的危险,尤其下雨天屋顶也到处漏水,最怕刮风下雨打雷,随时都有垮塌的危险,由于生活困难拮据没钱再建造房子,母亲帮我带着两个孩子暂住在我兄弟家的,在此,我想申请反映下我的实际情况,望领导和政府帮帮我。像我这样的贫困户怎样能申请到危房帮助?希望政府领导能看到我的请求病给予帮助!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 汉阴县民主村三组村民房屋开裂 已上报镇扶贫办

    汉阴县人民政府办公室回复:收到贵单位转来的《关于网友反映“汉阴县永宁乡民主村三组村民房屋开裂”情况》帖子后,县政府高度重视,立即责成涧池镇安排专人开展调查。现将办理情况回复如下:

    一、信访人基本情况

    李林兵,男,现年47岁,系涧池镇民主村3组村民,目前在浙江宁波务工,月收入约3000元左右;女儿李慧慧,现年18岁,原在汉阴县长兴学校(私立学校)上高三,现在安康务工;儿子李广元,现年13岁,在涧池镇南河小学读六年级,由其母亲谭桂莲在家看护(居住在其兄弟李林刚处);妻子胡世艳,现年41岁,2016年离家出走,至今未归。该户为2016年已脱贫户。

    二、反映问题调查核实情况

    经查,李林兵住房为1999年自建的一层砖混结构房屋,共5间(含猪圈)房屋总面积约130平方米,紧临阳安铁路约60米。由于当初修建时未打地梁,年代较长等因素造成房屋地基自然下沉,部分墙体有裂缝,但并未形成危房,不会危及其家人居住安全;房屋漏雨是因为房顶为预制板,未修建隔热层,屋顶防水处理不到位所致。加之李林兵常年在外务工,仅有时春节回家过年居住,房屋漏水、裂缝等问题未得到及时维修。房屋开裂较宽处为搭建的猪圈,该猪圈与住房相连,但具有独立性,未与住房主体结构相连,且本户没有养猪,已闲置多年,现在堆放的是柴草等杂物。

    三、处理建议

    涧池镇已安排镇联村干部及村干部到现场调查核实,并与李林兵本人电话联系,建议:

    一是对搭建的猪圈进行除险加固或予以拆除,消除不安全隐患;

    二是对用于居住的平房自行及时修缮,排除裂缝、漏雨等险患;

    三是由民主村将李林兵住房情况实地核实后统计上报镇扶贫办,待已脱贫户危改政策明晰后予以处置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/