观山悦品格幼儿园一年内报名费涨好几次 没有收费标准吗?

木木 发表于 2018-03-08 09:40:24 点击数:

  • 观山悦品格幼儿园一年内报名费涨好几次,每次咨询价格都涨几次,难道国家对幼儿园没有收费标准吗?我年前去咨询是2030元,年后又说涨到2400多,短短几个月就涨了400多,说今年九月份报名还会涨到2700多。国家办的幼儿园进不去,民办的又不停的涨价,还让孩子上学不。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市物价局 。

  • 观山悦品格幼儿园上涨报名费 西安市物价局回复

    西安市物价局回复:我局非常重视,于2018年3月28日会同长安区物价局、长安区教育局对品格观山悦幼儿园的收费等情况进行调查。现将调查及处理情况回复如下:

    一、调查情况。品格观山悦幼儿园是由品格国际教育旗下的联锁民办幼儿园之一,隶属长安区管辖,于2017年9月1日开园,幼儿园制定收费标准为:保教费2300元/生·月、伙食费440元/生·月。2017年9月1日开园时对入园幼儿实行优惠标准,收取保教费1700元/生·月、伙食费330元/生·月;2018年春季开学,收取保教费2100元/生·月、伙食费330元/生·月;拟定到2018年秋季开学达到制定计划收费水平。该园规划入园幼儿450-480人,目前实际招收幼儿200人;因该园所处地域划分等原因,办园资质仍在办理中,收费标准未抄送长安区价格、教育部门。

    二、政策规定。根据陕西省物价局、陕西省教育厅、陕西省财政厅印发的《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(陕价服发[2015]53号)规定,民办幼儿园保教费实行市场调节价,由幼儿园根据保育教育成本合理确定,并按管辖权限,抄送当地价格、教育部门。按《西安市物价局、西安市教育局关于进一步加强民办幼儿园收费管理工作的通知》(市物发[2016]104号)规定,对未取得资质的民办幼儿园,各级价格、教育部门不得违规受理相关抄送手续。

    三、办理意见。根据品格观山悦幼儿园的现实情况,我局提出了以下办理意见:一是对未取得办园资质开园的问题,交由长安区教育主管部门处理;二是要求该园积极与航天基地、长安区教育局沟通协调,加快办理资质进度;三是待取得办园资质后,按相关规定要求,到区价格、教育部门履行抄送手续,严格按抄送收费标准执行;四是该园应积极配合相关部门做好对家长的解释和稳定工作。

    感谢西部网关注民办幼儿园收费问题,为促进西安幼儿教育事业发展所发挥的积极作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/