皂河改造富裕路段数年未竣工 请问是什么原因?

阳光 发表于 2017-11-22 09:27 点击数:

  • 皂河改造工程已进行了多年,其中高新第一学校至富裕路段一直未竣工开放(已加盖)。目前里面垃圾成山,杂草丛生,环境脏乱差,用围墙围起来已有两年之久。请问是什么原因?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市水务局 。

  • 皂河改造富裕路段数年未竣工 预计明年国庆完工

    西安市水务局回复:该段皂河改造工程南起科技八路,北至科技路总长约4.2km,包括皂河封盖综合治理工程和皂河景观绿化工程,由西安高新区鱼化区域城中村综合改造办公室负责实施建设,于2011年12月经西安市规划局高新分局规划,2012年7月市水务局批复实施,2012年12月开工,原计划于2014年年底完工。

    2014年6月,在皂河封盖治理工程已主体完工进入注水试运行阶段时,为解决皂河污水排放问题,市政府决定由高新区市政配套中心实施皂河截污工程。截污工程建设对已建成的景观设施造成一定程度影响,场地及景观恢复工作耗时较长,2016年才基本恢复完成。同时,2016年至2017年又实施了汉城湖供水管道改线工程,2017年10月完工。

    以上两项工程实施影响了皂河水景观工程绿化尾留项目施工,致使对市民开放时间一再延后。目前,上述建设项目均已全部完工,待今年我市冬季治污减霾“禁土令”结束后,高新区将立即展开绿化景观施工,计划于2018年10月1日前完成剩余绿化施工任务,国庆期间正式向市民开放。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆