陕西省人才交流服务中心不接收大学毕业生落户

李敏 发表于 2017-11-21 09:16:19 点击数:

  • 陕西省人才交流服务中心9月7日发布集体户办理操作指南,今天去办理大学毕业生落户申请,省人才中心回复11月14日已发关于暂停接收新迁入户籍材料的通知,按照西安市公安局户籍政策要求及省人才中心工作职能,本人符合条件,为什么暂停接收业务,未见公安局发布暂停落户通知,国家设立的职能部门就是任性,想办业务了就办,不想办业务了就发个通知不办理,我们老百姓就想问一下,政府设立的机构,一年工作两个月,朝令夕改,其他时间拿着国家财政不办事,为什么要设立这样的机构呢?能否给我们一个满意的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 人才中心暂停接收新迁入户籍 恢复时间待通知

    11月21日,网友“李敏”向西部网“民生热线”栏目反映称,自己在办理大学毕业生落户申请时遭到陕西省人才交流中心的拒绝。为此,陕西省人才中心给予回复,因公安机关户籍管理需求,中心于11月14日起暂停接收新迁入户籍材料,恢复时间另行通知。

    李敏发帖称,11月20日,他去陕西省人才交流服务中心办理大学毕业生落户申请,被告知目前无法办理。“我是西安人,因为在河北上大学所以把户口迁出去了,看见今年西安市各项政策利好,就想着迁回来,没想到却没办法办理。”李敏说。

    为此,记者查阅了陕西省人才交流服务中心发布的《关于暂停接收新迁入户籍材料的通知》,通知发布时间为11月14日。

    通知称,“按照公安机关户籍管理工作和“一标三实”工作安排,我中心将于2017年11月14日开始暂停接收新迁入户籍材料(新生儿除外)。新迁入户籍材料接收时间另行通知,请关注我中心网站,因此带来不便请谅解。”

    随后,记者联系了陕西省人才交流中心,一名工作人员表示,目前他们确实暂停接受新迁入户籍,“我们也不能直接办理户籍,都是代办,什么时候能恢复也得听公安部门的通知,恢复办理情况还不清楚。”

  • 省人才中心不接收大学毕业生落户 省人社厅回复

    这位网友您好:按照公安机关户籍管理工作和“一标三实”工作安排,对全市范围内的在册户籍人口进行标准地址、实有人口、实有房屋、实有单位基础信息等内容的集中采集,为实现“底数清、情况明”,需要暂停我单位新迁入落户业务办理。我单位于11月14日在陕西人才公共服务网发布了《关于暂停接收新迁入户籍材料的通知》,同时停止受理新迁入户籍的材料接收。

    对于着急落户的毕业生公安部门给出建议,可参照学历落户政策操作,具体操作办法请查看西安市公安局“网上办事”栏目中“进一步吸引人才放宽部分户籍准入条件户口登记办事指南”。毕业生携带相关证件,直接在单位所在地派出所或居住地派出所落户。

    您反映的“一年工作两个月”的问题不属实,我单位多年来一直都在正常受理户籍业务,9月7日发布集体户办理操作指南,只是工作中进一步规范服务而采取的措施,并非只工作了两个月。

    我们欢迎群众监督,在今后的工作中将继续加强作风建设,提高服务质量,提升服务水平,尽最大努力为办事群众做好服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/