丹凤铁峪铺镇2015届以后转正特岗教师为何没社保卡?

张 发表于 2017-10-05 11:16:42 点击数:

  • 丹凤县铁峪铺镇2015届(含)以后转正的特岗教师每一年都交社保费,为何至今却拿不到相应的社保卡或其它证明,这给我们就医及其它事项带来了极大的不便,望相关部门予以及时解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤铁峪铺镇特岗教师没社保卡 目前已登记完毕

    丹凤县人民政府办公室回复:丹凤县中小学教师办理社保卡的程序是:每年按各人缴费标准将社保款收齐后,中学以校、小学以镇为单位上缴丹凤县社保局,由县社保局统一办理社保卡,按有关规定对特岗教师在未转正期间内不予办理社保卡。2015年以后转正的特岗教师,县科教体局已将相关信息报送县社保局,但因换发新卡,存银行在制卡期间操作失误,导致在今年四月份发放第一批新卡时,将新转正的特岗和部分公办教师社保卡未按时制作发放。科教体局现已对全县未发放社保卡的转正特岗教师和公办教师登记完毕,等待社保部门统一补卡发放。

  • 转正特岗教师没社保卡 网友可前往县人社局查询

    丹凤县人民政府办公室回复:我省社会保障卡(社保卡)批量制卡从2012年起,每人一卡、服务一生。因批量制卡周期较长,程序复杂,经省人社厅与各金融合作机构协议,2017年7月起,启动零星制卡工作。我县零星制卡于7月27日测试成功,目前已成功制卡600余张。制卡时需提取参保数据,参保数据来源于以下几个险种:职工医保、企业养老、城乡居民养老保险、居民医保、工伤保险、失业保险等,即只要参加其中任何一项保险,均可制卡。参保人未制卡有以下几个方面的原因:身份证号码有误、姓名有误、银行开户失败、照片提取失败等原因。2012年以后毕业的大学生,部分在就读学校已经制卡,需持本人身份证在学校领取,如没社保卡可拨打12333查询社保卡的去向。

    该网友反映的“丹凤县铁峪铺镇2015届以后转正特岗教师为何没社保卡”问题,因没有网友的身份证号码,无法查询未制卡的具体原因,网友可持本人身份证前往县人社局查询原因,同时可持本人身份证前往县社保局或其他保险经办机构核准信息,在县人社局社保卡管理服务中心申请制卡。

    下一步,我们将采取以下几方面措施强化社保卡信息管理,,全面提升服务水平。一是由县科教局负责积极与反映人交流沟通,做好宣传及解释工作;二是由县科教局负责通知全县所有学校,让没有社保卡的教师持本人身份证前往县社保局或其他保险经办机构核准信息,以校为单位将未制卡教师身份证复印件、自选制卡银行、电话号码统一提供给县人社局社保卡服务中心,由县人社局社保卡管理服务中心申请零星制卡。

    欢迎网友对我们的工作提出更多宝贵意见。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/