白河县双丰镇五星村民有关贫困户一事向领导求助

王有兵 发表于 2017-09-25 16:26:32 点击数:

  • 求助人:王有兵、家住陕西省安康市白河县双丰镇五星村,家有四口人母亲张克云患有精神病,父亲王定福因患急性淋巴白血病于零四年已去世,父亲走后给我们留下巨债,家里一贫如洗,姐姐那时刚满十六周岁,我上小学六年级,面临家里这种巨大变故,为了生存我不得不辍学和姐姐一起外出打工还债,现在。我已成家,我妻子和儿子因为家里没有安全住房只能住在娘家,因我没有固定的工作,一年四季到处打工维持生计。母亲在家只能靠种地养点牲口维持生活,过度的劳累导致母亲严重腰间盘突出,一受刺激又精神失常经常发病,家里现住房屋年代固久,房梁已断,屋顶石板经常往下滑落,母亲的人生安全得不到保障,现在国家政策好了。国家一直关注民生问题,陕南移民搬迁政策让很多贫困的人有了安全住房,但是,也让很多有钱人占据了不少的名额,精准扶贫,怎么精准的?难道都是给富人准备的?我们家里条件那么贫困,母亲还患有精神病,家里的房屋到了下雨天,外面下大雨,里面下小雨,政府都无人问津?一到下雨天我们整夜不敢入睡,害怕房屋石板又掉下来,对我母亲人生安全构成极大威胁,床上还漏着雨。希望政府能关注和重视到这一点,帮我们解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白河县 。

  • 白河县回复“双丰镇五星村贫困户求助”问题

    白河县双丰镇人民政府回复:一、反映诉求。反映自己家中生活困难,母亲患有精神疾病,房屋年久失修无安全住房,且未享受陕南移民搬迁政策,镇政府无人问津,人身安全得不到保障,要求镇政府关注解决。

    二、信访事项调查及处理情况

    (一)信访人及家庭基本情况

    王有关,男,群众,现年29岁,在家附近打零工,白河县双丰镇五星村四组人,老屋为土木结构房屋共3间,家中5口人,王有兵和其母张克云在老房居住,其妻子带着儿子长期在广东务工,姐姐王有利家住双河村(户口未迁走)。王有兵父亲病故后,张克云与周德林登记结婚。

    (二)信访问题调查情况

    一是关于未享受移民搬迁政策问题。王有兵继父周德林于2011年享受陕南移民搬迁政策,政府补贴3.7万元用于购买住房,并于当年入住双丰镇集镇安置点(一期),并与张克云、王有兵、王有林共同居住生活。后因周德林、张克云二人不和,张克云搬回五星村四组老家居住,王有兵2014年结婚后一直在外打工,镇村干部多次劝说张克云回到双河家中居住,但张克云以养猪为由拒绝。由于当时张克云与周德林已经登记结婚属于家庭成员,因此张克云已有安全住房,不符合贫困户要求。

    二是关与房屋年久失修,无安全住房,无人问津问题。由于近期双闫路拓宽施工影响,造成张克云老屋房前滑坡,属于危房,政府已确认将该危房征迁,手续正在办理。2017年9月6日,我镇领导和村干部共同到张克云老屋了解住房问题,张克云老屋屋内漏水,多处失修,即与其沟通协商,劝说张克云立即转移,租房居住,按照转移安置政策给予每人每天10元补助,直至房屋拆迁,但后期张克云并未按要求搬走,2017年9月16日,为保证张克云家房屋不受降雨影响,五星村委会再次组织人员购买农膜对其房屋漏水处进行整修,保证屋内不漏水。

    三是关于生活困难,母亲患病问题。王有兵在双丰镇打零工,妻子长期在广东打工,有一定收入,且张克云并未患精神病,全家已交农村合作医疗。因此,王有兵以家庭条件困难,家庭成员患病且无钱医治的情况不属实。

    特此报告

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/